Приложение Бетера на Андроид

Беларусь пошла навстречу МСФО

Опубликовано: 29/01/2010 - 08:41

Первый декрет белорусского президента в наступившем году коснулся, что символично, финансовой тематики. Благодаря принятому декрету белорусский бухгалтерский учет приблизится к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), чего так ждут иностранные инвесторы. Согласно принятому декрету, коммерческим организациям предоставлено право списывать курсовые разницы на финансовые результаты их деятельности в полном объеме. «Изменение порядка учета курсовых разниц позволит более реально оценивать финансовые результаты деятельности организаций», - отметили в пресс-службе президента.

Наряду с первым декретом президент Беларуси утвердил указ №51, который  предусматривает исключение из себестоимости продукции (работ, услуг) безвозмездной (спонсорской) помощи, а также финансовой и иной помощи, оказываемой при реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

Впредь такая помощь будет включаться в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении. «Это позволит исключить из себестоимости продукции расходы, непосредственно не связанные с основной деятельностью организации», - пояснили в пресс-службе президента.

Там подчеркнули, что указ №51 и Декрет №1 приняты «в целях сближения отдельных норм национального законодательства с подходами, используемыми при составлении финансовой отчетности в соответствии с МСФО».

Следует отметить, что приближение белорусского бухучета к требованиям МСФО является одним  из основных условий повышения инвестиционной привлекательности Беларуси. В прошлом году Минфин Беларуси приступил к работе по приближению национальных стандартов бухучета к МСФО. При этом, как сообщал Минфин Беларуси, белорусский президент поддержал курс на приближение национальных стандартов к международным. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика