Приложение Бетера на Андроид

Шумченко обратился к Лукашенко с открытым письмом

Опубликовано: 18/03/2015 - 11:56

Председатель республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко обратился к Александру Лукашенко с открытым письмом, в котором не только предлагает меры по выходу из сложившейся в предпринимательской среде ситуации, но и попросил о личной встрече. Шумченко также в очередной раз подчеркнул, что не имеет никаких политических амбиций, и ставит целью нормализовать работу ИП в стране.

БДГ публикует письмо «Преспективы», подписанное А.Шумченко, полностью.

«Уважаемый, Александр Григорьевич!

РОО «Перспектива» предлагает Вам меры по стабилизации ситуации в предпринимательской среде, в целях учёта мнений всех сторон: потребителей, предпринимателей и государства.

1. Прошу личной встречи с Вами для обстоятельного, честного и откровенного разговора, в целях недопущения создания ситуации, когда вернуть потенциал малого бизнеса уже будет невозможно.

2. Утвердить Новый Проект Указа с коэффициентом к ставке единого налога 4, а не 6 и снять проблемные вопросы с документами и сертификатами для ИП плательщиков единого налога, срок действия Указа сделать на 5 лет.

3. Местным депутатам Советов рекомендовать пересмотреть налоговую нагрузку для ИП, путем пересмотра ставок единого налога, с учётом экономического положения конкретного региона, где осуществляется предпринимательская деятельность и в тесном взаимодействии с местным сообществом предпринимательских структур, то есть необходимо резкое снижение налогов на 50 % минимум, чтобы остановить отток малого бизнеса.

4. Возобновить на постоянной основе деятельность рабочей группы при Департаменте по предпринимательству Министерства экономики, по решению проблемных вопросов малого бизнеса.

5. Активизировать работу местных властей с Советами предпринимателей, в целях доведения вопросов и предложений Правительству со стороны регионов и установления оперативной обратной связи во избежание повтора кризисной ситуации марта 2015 года.

6. Поднять вопрос на встрече с Президентом России Путиным В.В. о не выполнении российской стороной Соглашения о Техническом регламенте странами Таможенного Союза и документооборота, в части субъектов малого бизнеса в розничной и оптовой торговле

7.  В связи с отсутствием достаточной и полной политики развития национального бизнеса, Президенту Республики Беларусь А. Г. Лукашенко,   организовать и провести в ближайшее время Первый  общенациональный съезд предпринимателей Беларуси для проведения откровенного и честного диалога, и выработки четких критерий развития национального бизнеса, делегатов избирать прямым голосованием от рабочих мест предпринимателей.

8. В случае не принятия наших предложений и продолжения взятого курса Правительством и Вами, относительно требований документов, предлагаем установить таможенный и пограничный на границе с  Российской Федерацией, для  того чтобы действительно все предприятия Беларуси и все субъекты малого, среднего и крупного бизнеса оказались в равных условиях и с равными возможностями, в противном случае идея с документами на товар из России по утвержденным официальным нормам бланкам строгой отечности для малого бизнеса невыполнимо ни с 1 марта 2015 года, ни 1 января 2016 года. Эта идея при открытой границе  - утопична, потому что официальные ИП исчезнут, и вырастит огромный черный рынок товаров и услуг, где главным поставщиком будет Россия, с ее условиями и ценами, а главными проводниками станут обычные физические челноки без регистрации и уплат налогов и иных платежей.

9.  Признать неудовлетворительной подготовку работу чиновников к Вашей встрече с ИП на ТРЦ «Экспобел», в связи с отсутствием широкого круга участников предпринимательского сообщества и недостаточной аргументации участниками Совещания на Ваши доводы.

10.  Представление ИП в свете контрабандистов в корне неверно и относится к теме двойных стандартов, примером коих можно привести десятки, необходимо менять в целом подход государства к роли малого бизнеса в стране, то есть нужна дорожная карта развития малого бизнеса и обозначенные цели, и ответственность Правительства за проваленные поручения с Вашей стороны.

11.  В заключении позвольте выразить благодарность, что нашли время и встретились с ИП. Это лучше чем взаимные упреки и обвинения.  Но для решения проблем это должна быть не последняя встреча. Датой повторного визита предлагаем сделать 17 июня 2015 года в любой регион страны, а не в столицу.

Уверен, что сегодня только путем консолидации всех здоровых сил общества, а не назначенцев и имитации диалога управленцев среднего звена, возможно, сохранить мир и стабильность и укрепить нашу Беларусь. Иной цели и у меня, и у Вас нет. Здесь наши цели и задачи едины. Важно реально оценить ситуацию и предвидеть наперед все последствия, чего Ваши подчиненными сделано не было. Все наскоками и урывками. Со своей стороны готов взять на себя по Вашему поручению задание по укреплению экономической безопасности страны, в части предпринимательских вопросов, в том числе и интегрирования малого бизнеса с белорусской промышленностью, с соответствующими закрепленными полномочиями. Есть возможность собрать команду опытных и честных предпринимателей и вывести данный вопрос но новый позитивный уровень. При грамотном подходе, предприниматели могут и лолжны стать тем локомотивом, который потянет легкую промышленность. Убежден в этом абсолютно. Однако без тесного взаимодействия – этого не сделать!

Окажите доверие своему народу, и он Вас не поведет, так именно он больше всего заинтересован в результатах!!!

Стоит отметить, политических целей прихода к власти и амбиций у меня нет.Просто, также как и у Вас, по-простому говоря, болит душа за происходящее. И очень хочется не допустить ошибку повторно, как это было 1 марта 2015 года. Данные срочные неотложные меры позволят остановить отток предпринимателей, сохранить им бизнес, не допустить снижения налогов, а также роста цен для потребителей».

Таков полный текст письма председателя "Перспективы".

Напомним, что накануне А.Лукашенко провел встречу с предпринимателями, результатом которой глава "Перспективы" остался крайне недоволен (Шумченко на встречу приглашен не был, равно как не добрались до "Экспобела" многие региональные предприниматели, а столичные, по мнению Шумченко, не сумели донести до Лукашенко сути проблемы). Итогом встречи стало решение дать ИП отсрочку по получению сертификатов соответствия техрегламента ТС до 1 января 2016 года.  

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика