Приложение Бетера на Андроид

Семашко ответил на вопрос о поставках нефтепродуктов в Россию

Опубликовано: 22/04/2015 - 15:36

Итоговый объем поставок нефтепродуктов в Россию будет определять рынок. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на международной выставке "Атомэкспо-Беларусь".

"Будет все определять рынок. Таких железных требований, что мы должны 3,1 млн т поставить, нет. Балансы имеют индикативный принцип. Пока балансы выполняются", - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, не будет ли пересмотрен запланированный на 2015 год объем поставляемого Беларусью топлива в РФ. 

Владимир Семашко отметил, что ввиду падения курса российского рубля Беларусь временно не поставляла в Россию топлива. "Например, в Смоленске цена сложилась на уровне 52-54 цента за литр топлива. Для нас это были приличные убытки на тонне поставленных нефтепродуктов", - отметил вице-премьер. С учетом того что сейчас российский рубль укрепляется, будут приняты решения о поставках продукции белорусских НПЗ на российский рынок. 

Как напомнил замглавы правительства, согласно подписанному балансу Россия поставит в текущем году в Беларусь 23 млн т нефти. Соответственно Беларусь должна направить на рынок соседней страны 3,1 млн т нефтепродуктов. "Когда создавался ЕАЭС, мы оговорили такую вещь: если цена поставки в Российскую Федерацию дизтоплива, бензина будет ниже, чем на другие рынки, то в убыток себе Беларусь поставлять не может", - подчеркнул вице-премьер. 

Недавно СМИ сообщили, что министерства энергетики РФ и Беларуси разрабатывают методику определения разницы цен на топливо на внутреннем рынке России и внешних рынках для взаимной корректировки поставок нефти и нефтепродуктов.

В частности, в действующем соглашении сторон есть оговорка, что если цены на топливо на экспортном и российском рынках существенно разнятся, то белорусская сторона может приостановить поставки нефтепродуктов. "Но этот пункт был прописан абстрактно: что такое существенная разница - непонятно, методика отсутствует. Сейчас Минэнерго совместно с коллегами ее разрабатывает",- цитировали информагентства главу Минэнерго РФ Александра Новака.

В марте Беларусь воспользовались поправкой в договоренностях, предусматривающей в случае снижения доходности продаж белорусской стороны до проведения консультаций и выработки дополнительных мер приостановить поставки.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика