Приложение Бетера на Андроид

О чем договорились Минск и Ханой

Опубликовано: 28/06/2017 - 09:54
Лукашенко и Куанг

Беларусь и Вьетнам в ходе визита 27 июня в Минск вьетнамского президента Чан Дай Куанга договорились о развитии торгово-экономических отношений с тем, чтобы страны в течение ближайших лет вышли на уровень товарооборота в 500 млн долларов.

В частности, был подписан пакет из десяті международных документов, в том числе совместное заявление президентов двух государств, в котором подтверждается курс на последовательное развитие и укрепление дружественных связей между странами. Заявлено также намерение идти по пути установления стратегического партнерства.

Минск и Ханой рассчитывают углубить кооперационное сотрудничество в машиностроении и сельском хозяйстве, нефтехимии и легкой промышленности, электронике, добыче полезных ископаемых. В частности, главы государств одобрили создание белорусско-вьетнамского совместного предприятия "МАЗ Азия" по сборке белорусской грузовой и автобусной автотехники во Вьетнаме. Также МАЗ поставит во Вьетнам 400 единиц техники в 2017 году, а БелАЗ планирует экспортировать десять самосвалов грузоподъемностью 55 тонн. Поставляется во Вьетнам для последующих испытаний и специальная модель трактора МТЗ, разработанная для эксплуатации в климате Юго-Восточной Азии передает БелТА.

Кроме того, во Вьетнаме создадут производство молочных продуктов по белорусским технологиям из белорусского сухого молока. Мощность будущего завода составит 100 тонн готовой продукции в сутки. Предприятие должно начать функционировать в 2018 году, доля  белорусского капитала в его уставном капитале составит 30%.

Также Беларусь предлагает внедрить на вьетнамских нефтяных месторождениях белорусских инновационных методов интенсификации добычи нефти. Кроме того, Минск готов нарастить объемы поставок калийных удобрений до полного удовлетворения потребностей Вьетнама, в том числе и в рамках долгосрочных взаимовыгодных контрактов.

Беларусь не прочь поучаствовать и в реализации во Вьетнаме госпрограмм, инфраструктурных и других проектов, в том числе по строительству метро и подземных переходов. Заинтересован Минск расширить сотрудничество и в научно-технической сфере. Есть перспективные совместные проекты в области микробиологии, новых материалов, медицине. Беларусь также предлагает обеспечить подготовку для Вьетнама научных кадров высшей квалификации, организовать взаимные стажировки.

Стороны договорились также интенсивнее развивать сотрудничество в культурной сфере, военно-техническом комплексе, укреплять региональные связи. Брестская и Витебская области подписали соглашение о взаимодействии с вьетнамскими регионами, сообщает ОНТ. Прорабатываются вопросы создания белорусско-вьетнамских предприятий по производству полиамидов, медицинской техники, приборов в области радиационного контроля и другой продукции. Так, белорусские "Полимастер", "Фидмаш", "Адани", "Регула" и другие, рассматривают возможность локализации сборки оборудования собственного производства в индустриальных парках Вьетнама.

В целом, как заявили президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Андрей Кобяков, Минск рассматривает Вьетнам как плацдарм для закрепления в Юго-Восточной Азии и совместного выхода на рынки стран АСЕАН, для чего и переходит от простой торговли к промышленной кооперации.

Также Минск видит перспективы использования белорусских строительных технологий во Вьетнаме и готов поделиться опытом, для чего открыл во Вьетнаме представительство компании "Минскметропроект". Не исключено, что в Ханое и Хошимине появятся станции метро "Минская" и "Белорусская". Такое предложение высказал Александр Лукашенко, передает Беларусь 1.

Взамен Беларусь предлагает увеличивать поставки из Вьетнама морепродуктов, рыбы, риса, чая, кофе, специй, тропических фруктов. Также Александр Лукашенко предложил создать совместный деловой совет для каждодневной организационной и практической работы.

Вьетнам же, как заявил Чан Дай Куанг, Ханой приветствует белорусские инвестиции, особенно в машиностроении, производстве промышленного оборудования и готов соединять существующие производства, создавать новые и заниматься совместным экспортом на глобальный рынок. Он также пообещал создавать благоприятные условия для поставок белорусской продукции. По его мнению, двусторонний товарооборот может достичь 1 млрд долларов. Вьетнам рассчитывает поставлять в Беларусь продукцию сельского хозяйства, морепродукты, одновременно создавая благоприятные условия для поставок белорусской продукции, в том числе промышленных товаров, и сотрудничества с Беларусью, особенно в сфере инновационных технологий, потребительских товаров и сельского хозяйства. При этом Вьетнам рассчитывает на эффективное, долгосрочное и стабильное сотрудничество с Беларусью. 

Чан Дай Куанг пригласил Александра Лукашенко посетить Вьетнам в удобное для него время. Приглашение было принято. Конкретные сроки визита будут согласованы, пишет Sputnik.

Напомним также, что Беларусь заинтересована в расширении отношений со странами Африканского континента. "Мы, конечно же, еще плохо практически знаем Африку. Но мы очень хотели бы работать на этом перспективном континенте будущего", - заявил 26 июня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой МИД Анголы Жорже Ребелу Пинту Шикоти

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика