Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко пообещал усилить контроль за ценами

Опубликовано: 28/03/2024 - 14:56
Лукашенко пообещал усилить контроль за ценами

Система контроля за ценообразованием и «этим всем комплексом» в Беларуси будет усиливаться. Об этом заявил Александр Лукашенко, заслушивая доклад о работе банковской системы и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности, передает Белта.

Лукашенко отметил, что за инфляцию и рост цен в Беларуси отвечает не только Национальный банк, но и правительство.

Он подчеркнул, что по его поручению власти приняли «определенные меры к тому, чтобы взять под контроль систему ценообразования».

«Наблюдаю, что нам удается контролировать систему ценообразования и в какой-то степени сдерживать цены. От этой практики мы не отступим. Система контроля за ценообразованием, за этим всем комплексом будет только усиливаться», - заявил Александр Лукашенко.

Он добавил, что поставил такую задачу перед правительством. «Я прошу иметь это в виду и Национальному банку и делать все необходимое, чтобы люди меньше на нас обижались в связи с ростом цен, инфляцией в стране», - продолжил Лукашенко.

Он подчеркнул, что государство не собирается вмешиваться и ограничивать рост цен там, где в этом нет необходимости, или, наоборот, наблюдать за необоснованным ростом цен, не принимая должных мер.

«Мы хотим выработать стройную систему контроля за ценообразованием. Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но решение мною принято, и оно подлежит исполнению», - резюмировал Александр Лукашенко.

Напомним, ранее стало известно, что Совет министров Беларуси планирует полностью отказаться от привязки цен и тарифов к курсу доллара, а также изменить действующую систему ценового регулирования.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика