Приложение Бетера на Андроид

Кому положены понижающие коэффициенты по аренде?

Опубликовано: 07/12/2015 - 19:29

Понижающие коэффициенты 0,4 и 0,5 будут применяться к базовой ставке арендной платы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих исключительно реализацию товаров отечественного производства.

Об этом сообщил журналистам 7 декабря первый заместитель министра торговли Артур Карпович"Предложение внесено в целях корректировки складывающейся ситуации, увеличения доли товаров отечественного производства в розничном товарообороте", - отметил Артур Карпович. 

По его словам, этой мерой предлагается дополнить указ №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом", действие которого распространяется только на площади, принадлежащие государственным субъектам предпринимательской деятельности либо с долей государства.

При этом Артур Карпович подчеркнул, что уровень фактического использования торговых мест в торговых центрах составляет около 80%. Средняя стоимость аренды квадратного метра с начала года снизилась на 30% и составляет около 20 евро.

"В складывающихся условиях собственники площадей принимают активные меры по привлечению арендаторов. Порой при заключении договора аренды первое время плата вовсе не взимается - оплачиваются только коммунальные платежи", - цитирует БЕЛТА первого замминистра. 

Формула, по которой рассчитывается аренда

Базовая арендная ставка (сейчас она составляет 120 тысяч рублей), умножается на количество квадратных метров арендуемого помещения и умножается на коэффициент, который рассчитан для конкретного города.

Например, минимальный коэффициент для Минска – это 0,5. Аренда у государства 100 кв.м стоит предпринимателю 6 млн рублей.

Если правительство одобрит предложение Минторга, аренда этих же квадратных метров для предпринимателя, который будет торговать белорусским товаром, станет еще дешевле на 50 - 60% – 2,4-3 миллиона рублей в месяц. Если арендовать сто квадратов у частника, стоить это в среднем будет 2 тысячи евро. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика