Приложение Бетера на Андроид

Как выросла в июле средняя зарплата белорусов?

Опубликовано: 26/08/2019 - 19:29
зарплата в кошельке

О повышении средней номинальной заработной платы до 1 128,5 рубля сообщает Национальный статистический комитет.

Рост зарплаты с начала года составил 147 рублей, а номинальная начисленная среднемесячная зарплата белорусов – 1 128,5 рубля (554 доллара по среднему официальному курсу).

Это на 48 рублей больше, чем в июне. Средняя номинальная начисленная заработная плата в июне 2019 года увеличилась по сравнению с маем на 8,6 рубля (на 0,8%) и составила 1080,5 рубля, сообщает Белстат.

В январе средняя номинальная зарплата составляла 981,6 рубля (455 долларов по среднему официальному курсу на январь).

Таким образом, с начала года номинальная зарплата выросла на 147 рублей, или почти на 15 %. Почти на 22 % – в долларах США, в том числе ввиду падения курса доллара к белорусскому рублю.

Напомним, что медианная заработная плата белорусов за май 2019 года составила 802,7 рубля, сообщили Национальном статистическом комитете Беларуси. Медианная зарплата — доходы человека, который находится в середине: ровно половина людей получает больше его, ровно половина — меньше.
 
По данным Национального статистического комитета, средняя номинальная начисленная заработная плата в мае снизилась за месяц на 2,1 рубля (на 0,2%) и составила 1071,6 рубля.
 
В последнее время власти обеспокоились зрплатой бюджетников. В июле сообщалось о том, что зарплаты бюджетников будут рассчитывать по новой схеме, заменят тарифную ставку базовой в 180 рублей, доплаты и надбавки пойдут каждому индивидуально. Зарплата медработников будет складываться из оклада, стимулирующих выплат (надбавок, премий) и компенсирующих выплат (доплаты).
 
26 августа министр здравоохранения Владимир Караник в интервью ОНТ рассказал, что к 2015 году зарплата медиков увеличится в два раза. По его словам, в Беларуси была разработана новая шкала начисления зарплаты медикам. Сейчас зарплата формируется исходя из  маленького оклада и 44 надбавок стимулирующего и компенсирующего характера. Эти надбавки  устанавливаются либо главным врачом, либо представителем на местах, что предполагает элемент субъективизма в отношении работников. 
 
Караник ранее уже говорил о том, что повышение зарплат медикам должно удерживать специалистов от поиска работы за границей.

Стимулом для того, чтобы медицинские работники не уезжали за границу, станет серьезное повышение зарплат: Минздрав планирует через шесть лет поднять их в два раза.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика