Приложение Бетера на Андроид

Беларусь будет искать энергетическую независимость

Опубликовано: 05/01/2016 - 13:35

В Беларуси утверждена Концепция энергетической безопасности, согласно которой в будущие двадцать лет наша страна намерена снизить энергозависимость от России на 20%.

Согласно постановлению Совета министров №1084, в Беларуси устанавливаются принципы обеспечения энергетической безопасности. Также документ определяет, как на энергетическую сферу Беларуси будут влиять мировые тенденции.

В документе идет речь о национальных интересах Беларуси в топливно-энергетической сфере. Ими являются:

  • обеспечение недискриминационного доступа на мировые рынки товаров и услуг, сырьевых и энергетических ресурсов;
  • широкое участие и интеграция в мировой топливно-энергетический комплекс от добычи до продажи ресурсов конечным потребителям;
  • достижение уровня энергетической безопасности, достаточного для нейтрализации внешней зависимости от поступления энергоносителей.

Кроме этого, Беларусь намерена осуществить интенсивное технологическое обновление базовых секторов экономики, создавать энергетические компании, способные стать конкурентами транснациональным корпорациям, разумно использовать природные ресурсы, развивать собственную энергосырьевую базу на основе возобновляемых источников энергии.

Один из наиболее важных моментов принятой Концепции заключается в том, что Беларусь намерена отказаться от чистого импорта электроэнергии в будущем. Кроме этого, наша страна намерена постепенно снижать энергетическую зависимость от России, хотя и будет делать это в меру активно. Если в 2015 году доля доминирующего поставщика топливно-энергетических ресурсов, то есть России, составляет 90%, то уже через 20 лет, в 2035 году она снизится до 70%. При этом на 10 процентов, с 60 до 50% будет снижена доля доминирующего вида топлива - газа, в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов. К 2035 году доля газа в производстве тепловой и электроэнергии будет снижена с нынешних 90 до 50 процентов. Энергоемкость ВВП будет сокращена с нынешних 378 кг условного топлива/млн рублей до 268 кг к 2035 году. 

В документе указаны прогнозируемые значения основных показателей баланса электроэнергии на будущие двадцать лет. В 2020 году в Беларуси планируется произвести 39,9 млрд кВт.ч электроэнергии (7,1 млрд кВт.ч - на атомной электростанции), в 2025 году - 41,6 млрд кВт.ч (18 млрд кВт.ч), в 2030 году - 42,1 млрд кВт.ч (18 млрд кВт.ч), в 2035 году - 43,8 млрд кВт.ч (18 млрд кВт.ч). Импорт электроэнергии не планируется после введения в эксплуатацию АЭС,  который обеспечит рост производства электроэнергии с 7,1 млрд кВт·ч в 2020 году до 18 млрд кВт·ч в 2035 году.

Основными же направлениями развития топливно-энергетического комплекса станет энергетическая независимость и самостоятельность, диверсификация поставщиков энергоресурсов, энергетическая эффективность конечного потребления ресурсов. Мониторингом энергетической безопасности будет заниматься Академия наук совместно с Минэкономики, Минэнергетики, Госкомитетом по стандартизации, Белорусским государственным концерном по нефти и химии, облисполкомами и Минским горисполкомом.

 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика