Приложение Бетера на Андроид

БКК заключится с Вьетнамом

Опубликовано: 15/10/2009 - 15:19

Белорусская калийная компания и вьетнамская компания «Апромако» планируют 16 октября подписать контракт на поставку во Вьетнам калийных удобрений. Об этом сообщила БелТА со ссылкой на Белорусскую торгово-промышленную палату. Пресс-секретарь БКК Филипп Грицков подтвердил «БДГ» факт планируемого заключения контракта, но не назвал возможные объемы и цену поставок. По информации «БДГ», весной этого года БКК уже отгружала калийные удобрения во Вьетнам, однако объемы поставок были небольшими.

Несмотря на то, что вьетнамский рынок потребляет относительно небольшие объемы калия, заключение контракта – достаточно позитивное событие для БКК. Сейчас, когда компания не заключила контракт на поставку хлоркалия в Китай (а с учетом высоких складских запасов в Китае и жесткой ценовой позиции китайских импортеров не исключено, что БКК заключится лишь в 2010 году), спотовые рынки закупают минимальное количество калия, ожидая, что более низкий ценник для Китая приведет к снижению цен для всех рынков.

Как уже сообщала «БДГ», в текущем году мировой объем потребления калийных удобрений существенно сократился, что привело к резкому падению экспорта белорусских калийных удобрений. В январе-июле поставки белорусских калийных удобрений составили 717,2 тыс. тонн, что на 71,7% ниже уровня, достигнутого за аналогичный период 2008 года.

В страны дальнего зарубежья в этом году было поставлено 715,6 тыс. тонн белорусских калийных удобрений (минус 70,5% к январю-июлю 2008г.), в страны СНГ – 1,6 тыс. тонн (снижение на 98,6% к январю-июлю 2008г.). Падение объемов экспорта калийных удобрений объясняется, главным образом, отсутствием контракта на поставку хлоркалия в Китай и заключением контракта с Индией лишь в июле 2009 года.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика