Приложение Бетера на Андроид

Тарифы на роуминг в станах СНГ в 3-6 раза больше европейских

Опубликовано: 08/10/2009 - 15:12

Роуминг мобильной телефонии в странах СНГ обходится в 3-6 раз дороже, чем в странах Европейского союза. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев сегодня на пресс-конференции по итогам 30-го, юбилейного заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств - участников СНГ в Ереване. "Сейчас мы работаем в направлении обмена опытом в сфере борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства, чтобы сделать это законодательство комплиментарным для всех стран СНГ, а также реализовать его на практике", - сказал он.

"Мы создадим соответствующий оперативный план, по которому будут проверяться компании мобильной телефонии, а соответствующие решения будут предложены правительствам наших стран", - отметил глава ФАС.

Как отметил Артемьев, для проверок компаний различных сфер между антимонопольными органами стран СНГ создаются оперативные штабы, но сами расследования не афишируются.

Был создан совместный штаб для исследования рынка телекоммуникаций. "В наших странах цены на роуминг в 3-6 раза выше, чем в странах Европы", - констатировал он. Руководитель Федеральной антимонопольной службы России проинформировал, что подобные рабочие группы будут созданы для изучения рынка зерна, электроэнергетики, продуктового ритейлингового рынка, рынка лекарств, ж/д перевозок и рекламы.

В 27 странах Евросоюза с 1 июля 2009 года начали действовать новые расценки на телефонный роуминг. В рамках директивы ЕС стоимость исходящего роумингового звонка снижена с 46 до 43 евроцентов, входящего - с 22 до 19 евроцентов. Сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды звонка во избежание округления минут.

Для европейца, находящего за пределами своей страны, но в границах ЕС, стоимость текстового сообщения не превышает 11 евроцентов, а загрузка интернет-данных объемом один мегабайт стоит не дороже 1 евро.



 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика