Приложение Бетера на Андроид

Беларусь готовит ответ на претензии Газпрома

Опубликовано: 19/06/2009 - 11:04

Правительство Беларуси обсуждает претензии ОАО "Газпром" по поводу газовой задолженности Минска на $230 млн и готовит варианты ответа. Окончательная позиция официального Минска по поводу расчетов с Газпромом за газ, по всей видимости, будет сформирована только после возвращения президента Беларуси Александра Лукашенко из Туркменистана, где он находится с официальным визитом. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительственных кругах, в качестве основной позиции белорусская сторона предлагает апеллировать к договоренностям, которых достигли президенты России и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко 19 марта в Завидово. Суть договоренностей заключается в том, что Беларусь, как минимум, в I полугодии будет оплачивать газ по среднегодовой цене (около $150 за 1 тыс. куб. м) с проведением окончательных дорасчетов во второй половине года. Данные договоренности остались юридически не закрепленными.

Источник также напомнил, что премьер-министр РФ Владимир Путин 28 мая на заседании Союзного Совмина в Минске публично подтвердил договоренности об оплате Беларусью газа по среднегодовой цене.

Между тем в Минэнерго Беларуси отказываются комментировать требование Газпрома по оплате разницы между контрактной ценой и фактической суммой расчетов в январе - апреле.

"Пока комментариев относительно сообщений в СМИ о претензиях Газпрома у Минэнерго нет", - заявила агентству пресс-секретарь ведомства Людмила Зенькович.

Как сообщалось, на фоне обострившихся отношений Беларуси и России ОАО "Газпром" потребовало от ОАО "Белтрансгаз" срочно заплатить более $230 млн задолженности за поставленный в январе - апреле природный газ. Данная сумма представляет собой разницу в контрактной цене поставок за январь - апрель и фактически проведенной оплатой с белорусской стороны. Газпром также требует от Минска заплатить пеню на сумму задолженности и штрафы за неполную выборку газа в январе - апреле, а также обеспечить в полном объеме оплату за текущие поставки в мае до 23 июня.

Газпром в феврале - марте авансом заплатил $250 млн за транзит газа по территории Беларуси, рассчитывая, что Минск направит эти средства на компенсацию разницы между контрактной и среднегодовой ценой, обеспечивая оплату за газ в соответствии с контрактом.

Беларусь оплачивала газ в I квартале по $150 за 1 тыс. куб. м. при контрактной цене $213 за 1 тыс. куб. м.

По оценке посла РФ в Беларуси Александра Сурикова, Беларусь может недобрать по итогам 2009 года 5 млрд куб. м российского газа из запланированных балансом 22,1 млрд куб. м. В апреле А. Суриков заявлял, что "достигнута принципиальная договоренность - никого за недобор на белорусско-российском треке не штрафовать".

По данным Белстата, Беларусь в январе - апреле 2009 года импортировала 4852,8 млн куб. м природного газа, что на 38,2% меньше по сравнению с январем - апрелем 2008 года. Средняя цена импорта газа в январе - апреле 2009 года составила $198 за 1 тыс .куб. м (в I квартале $213 за 1 тыс. куб. м), что на 61,2% больше по сравнению с январем - апрелем 2008 года.

Первый вице-премьер Беларусь Владимир Семашко заявлял, что Беларусь в I квартале полностью выполнила свои обязательства по оплате газа исходя из среднегодовой расчетной цены - $150 за 1 тыс. куб. м.

В 2008 году средняя цена на газ для Беларуси составила $125 за 1 тыс. куб. м.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика