Приложение Бетера на Андроид

Инвестиции – под угрозой

Опубликовано: 27/03/2008 - 10:03

Выполнение одного из ключевых плановых показателей программы социально-экономического развития страны, а именно темпов роста инвестиций в основной капитал,– под угрозой. По итогам первого квартала 2008 года задание по инвестициям будет выполнено в лучшем случае наполовину. Причем с доведенными сверху показателями не справится даже наиболее привлекательный для инвесторов Минск. На вчерашнем заседании правительства премьер-министр Сергей Сидорский весьма критично отозвался об инвестиционном процессе в начале года. «Мы провели мониторинг и увидели, что более 1,6 тысячи предприятий вообще не приступили к инновационной и инвестиционной деятельности. Это значит, что созданная система не работает. Вы создали бизнес-планы, взяли деньги в банках и ничего не делаете, и мы видим, что только половина предприятий сегодня занимается финансово-экономическим оздоровлением»,- цитирует премьера «Интерфакс».
 
Правда, о том, что система не заработает, изначально догадывались представители многих министерств и ведомств Беларуси. Увеличение в 2008 году инвестиций в основной капитал на 25%, а иностранных инвестиций – на 15-17% изначально было сложной задачей. И хотя прошлый год и начало нынешнего прошли под знаком облегчения инвесторам доступа на белорусский рынок (предоставление налоговых льгот предприятиям в малых и средних городах, отмена «золотой акции», некоторая либерализация рынка ценных бумаг и упрощение процедуры привлечения внешних кредитов), ожидать, что этот запал «сверху» передастся чиновникам на местах и воодушевит инвесторов, было бы со стороны властей слишком самонадеянно.
 
В результате в январе объем инвестиций сократился по сравнению с январем прошлого года, а по итогам двух месяцев инвестиции выросли на 12% при задании на 25%. При этом, по словам Сергея Сидорского, с заданием не справился даже Минск. Столица привлекла лишь 93% инвестиций к уровню аналогичного периода прошлого года. Что уж говорить о других регионах. «Основные негативные тенденции сохраняются, и мы не можем рассчитывать на выполнение показателя даже по итогам года»,- полагает министр экономики Николай Зайченко.
 
Тем не менее, пусть и в директивном порядке, министерства, отраслевые концерны, а также органы управления на местах должны будут стремиться достичь заявленных ранее параметров. Предполагается, что этому будет способствовать еще одна сложная, но, по уверениям чиновников, достижимая задача – в 2008 году Беларусь должна войти в 60 стран с лучшими условиями ведения бизнеса. По результатам прошлого года в этом рейтинге Беларусь располагалась лишь на 110-м месте.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика