Приложение Бетера на Андроид

Правительству приказано вытащить Беларусь из кризиса

Опубликовано: 15/01/2015 - 12:49

Названы также его причины, и все они - во внешних факторах

Александр Лукашенко подчеркивает, что первоочередной задачей для обновленного состава правительства должна стать стабилизация ситуации в экономике. Таким образом, в Беларуси назначены новые исполнители, а команды и задачи для них остались те же.

«Первое – необходимо не только стабилизировать ситуацию в экономике, но и создать условия для устойчивого развития страны на основе роста производительности труда, эффективного использования государственной собственности, стимулирования деловой активности и инициативы граждан», - сказал А.Лукашенко, представляя в Палате представителей Национального собрания Беларуси Андрея Кобякова на должность премьер-министра страны.

Президент отметил, что во второй половине 2014 года Беларусь столкнулась в внешними вызовами, «о которых еще в начале года никто не мог и предположить».

«Санкции, контрсанкции, парад девальваций национальных валют у наших соседей, сжатие мировых рынков и обвал мировых цен на нефть. Война в Украине и ряд других негативных факторов. Открытая экономика Беларуси болезненно реагирует на последствия таких событий», - сказал А.Лукашенко.

По его словам, рецепты экономического роста известны – это сокращение затрат и привлечение инвестиций.

В данной связи глава государства требует от правительства и реального сектора экономики «на уровне предприятий финансовое состояние поставить во главу угла». По мнению президента, к руководителям должно быть два основных требования: экспорт и прибыль.

А.Лукашенко также обратил внимание на необходимость жесткой экономии бюджетных средств и потребовал неукоснительного соблюдения принципа жить по средствам.

Глава государства также обратил внимание,  что с 2015 года начнут работать новые подходы к господдержке. Он отметил, что следует решительно бороться с иждивенчеством, и потребовал взвешенно подходить к росту зарплат.

Правительство должно управлять экономикой

Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что правительство должно быть коллегиальным органом, главная задача которого - управлять процессами в национальной экономик.

"Напоминаю, что управлять экономикой должно правительство. Прежде всего, правительство должно быть коллегиальным органом, где главное звено - министр", - заявил А.Лукашенко в четверг в Палате представителей Национального собрания Беларуси, представляя Андрея Кобякова на назначение премьер-министром страны.

Президент подчеркнул, что зоны ответственности министров уже определены, задачи вице-премьеров - стратегия развития курируемых ими сфер деятельности и жесткий контроль за ее реализацией, создание условий для наращивания экспорта и согласование действий соответствующих структур.

"В этой части важнейшая задача премьер-министра - четкая координация всей работы. Проще говоря, развести министров и вице-премьеров так, чтобы заместитель премьер-министра не мог действовать по старинке, когда давались производственные указания и министр был этим повязан по рукам и ногам, не мог действовать самостоятельно", - сказал президент.

А.Лукашенко проинформировал парламентариев, что по его поручению уже готовятся соответствующие изменения в нормативно-правовую базу, и потребовал представить их в ближайшие сроки.

По мнению Лукашенко, работа премьера и правительства должна основываться на принципах инициативности, равенства всех форм собственности, невмешательства в добросовестную конкуренцию, открытости, особенно при разработке проектов стратегических документов, разделении функций собственника и регулятора в управлении предприятиями с долей государства, пишет "Интерфакс".

Президент также отметил, что правительству следует изменить стиль и методы работы. "Никакой болтовни и излишних совещаний. В рабочее время только плановые заседания правительства и его президиума. Хотите провести дополнительное совещание - после 18 вечера или до 9 утра", - сказал он.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика