Приложение Бетера на Андроид

Белорусско-французские СП могут улучшить товарооборот

Опубликовано: 30/10/2014 - 16:29

Беларусь и Франция могли бы улучшить показатели по товарообороту и создавать совместные предприятия – компании и акционерные общества, за этим будет и инвестиционное, и инновационное сотрудничество, - Мясникович.

 

Об этом премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил сегодня во время встречи с французскими дипломатами, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Премьер-министр с удовлетворением отметил развитие и позитивную динамику двусторонних белорусско-французских отношений, особенно в последние месяцы. Но мы могли бы достичь значительно лучших показателей как в товарообороте, так и по созданию совместных компаний. Я приветствую торговое сотрудничество, но если будут совместные компании и акционерные общества, за этим будет и инвестиционное, и инновационное сотрудничество. И главное, что эти процессы будут носить необратимый характер в силу общности интересов наших стран, - сказал он. 

 

Михаил Мясникович с сожалением констатировал, что на сегодняшний день создано лишь 48 совместных белорусско-французских производств и стопроцентных французских предприятий. С Германией у нас 361 такое предприятие и товарооборот в $4,8 млрд, с Францией товарооборот гораздо меньше, - заметил премьер. 

 

При этом он выразил уверенность, что активизации двусторонних торгово-экономических отношений будет содействовать совместная белорусско-французская межправительственная комиссия, договор о создании которой был подписан во время визита вице-премьера Беларуси Петра Прокоповича в октябре текущего года в Париж. С белорусской стороны эту комиссию будет возглавлять заместитель министра иностранных дел Елена Купчина.

 

В свою очередь директор департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье отметил позитивные сдвиги белорусско-французского взаимодействия в экономической сфере в последнее время.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика