Приложение Бетера на Андроид

Почему сократился товарооборот между Россией и Беларусью?

Опубликовано: 21/10/2014 - 16:32

Дмитрий Медведев обеспокоен сокращением товарооборота между Россией и Беларусью за последний год, отмечая, что он произошел под влиянием внешних факторов. В настоящее время бюджет Союзного государства России и Беларуси сохраняется в объеме почти 5 млрд российских рублей, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию.

 

За январь-июль товарооборот сократился почти на 4%, это требует дополнительного совместного анализа, мы его уже начали проводить в узком кругу. Но нужно посмотреть на меры, которые бы вернули двустороннюю торговлю на траекторию устойчивого роста, - заявил глава правительства РФ, открывая заседание совета министров Союзного государства России и Беларуси.

 

Он подчеркнул, что причины снижения товарооборота разные - это и ситуация в мировой экономике, и в наших национальных экономиках, всякого рода внешние факторы, которые давят на наше экономическое развитие.

 

Д.Медведев считает, что возможности для улучшения баланса российско-белорусской торговли имеются, в том числе за счет расширения поставок белорусского продовольствия на российский рынок, а также за счет дальнейшего снижения административных барьеров, поддержки совместных проектов.

 

Решающее значение поэтому имеет производственная кооперация и крупные совместные проекты, которые мы осуществляем в промышленности, в энергетике, выполнении научно-технологических, инновационных программ, - сказал российский премьер.

 

Он также отметил, что в настоящее время бюджет Союзного государства России и Беларуси сохраняется в объеме почти 5 млрд российских рублей, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию.

 

Значительная часть этих средств предусмотрена для финансирования союзных программ и мероприятий в ключевых сферах нашего взаимодействия: это и энергетика, и транспорт, и сельское хозяйство - всего таких проектов около 40, - добавил он.

 

Д.Медведев сообщил, что сотрудничество в рамках Союзного государства России и Беларуси на ближайшие три года предусматривает формирование единого научно-технического пространства, взаимодействие в сфере энергетики, безопасности и в гуманитарных вопросах.

 

Премьер-министр РФ особо подчеркнул, что в связи с запуском Евразийского экономического союза со следующего года отношения России и Беларуси получают новое измерение.

 

По его словам, в рамках ЕАЭС стороны переходят к новому этапу интеграции и обеспечению так называемых четырех свобод - товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика