Приложение Бетера на Андроид

В результате эмбарго РФ активизировались инвесторы, желающие создать СП в Беларуси

Опубликовано: 21/08/2014 - 13:24

После введения Россией запрета на импорт продовольствия из ряда стран ЕС и США иностранные инвесторы, заинтересованные в создании предприятий по производству продуктов питания на территории Беларуси, активизировали свои усилия. Да, с 7 августа, когда РФ были введены санкции, обращения в адрес Беларуси тех или иных госорганов (других стран) были, - заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Игорь Назарук в четверг на брифинге в Минске.

 

Позднее, в беседе с журналистами он отметил, что речь идет о предложениях, когда бы мы организовали здесь переработку импортного сырья, причем организовали бы ее таким образом, чтобы у России не было никаких претензий к качеству поставляемой продукции, передает interfax.by.

 

И.Назарук уточнил, что в этом плане уже есть определенные наработки, однако отказался конкретизировать их, сославшись на коммерческую тайну.

 

Говоря о внутреннем рынке, он заявил, что не видит угроз для чрезмерного роста импорта. Больше, чем наш рынок, мы принять товаров не сможем. И не надо забывать о покупательской способности населения и его предпочтениях. Есть и санитарные требования, и таможенный тариф, который является орудием балансирования, создавая правильный баланс между отечественными и импортными ценами, - пояснил И.Назарук.

 

По его словам, рост импорта за счет ввоза сырья для производства продуктов питания не ухудшит торговый баланс страны.

 

Прогнозы наши не негативные, а взвешенные. Мы считаем, что такой доступ сырьевых товаров на наш рынок будет положительно влиять на сальдо, поскольку мы будем производить продукцию с большей добавленной стоимостью, - отметил представитель белорусского МИД.

 

Напомним, 6 августа в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности Российской Федерации. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы. Беларусь вызвалась заменить ряд импортных товаров своими.  

 

12 августа в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на встрече с главой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзора) Сергеем Данквертом, Беларусь уважает право РФ на защиту внутреннего рынка. 

 

Сегодня в МИД Беларуси заявили, что Беларусь и Украина отменили все ограничения во взаимной торговле, ситуация нормализовалась. Ведомство мониторит ситуацию, и последние данные говорят о том, что все сложности в торговле между сторонами полностью сняты.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика