Приложение Бетера на Андроид

Инфляция в неспокойной Украине лишь на полтора процента выше, чем в Беларуси

Опубликовано: 05/08/2014 - 18:00

Борьба с инфляцией стала для экономических властей страны задачей номер один, причем это продолжается не один год, и пока у растущих цен «бороться» получается лучше. Беларусь занимает первые места по росту инфляции среди соседних стран и стран Европы. В СНГ в этом году лидером по инфляции стала Украина, где фактически идет война, стабильная Беларусь же занимает второе место. 

Максимальная инфляция за период с начала года среди стран СНГ была зафиксирована на Украине - 11,6%, Беларусь заняла второе место - 10,2%, сообщил Межгосударственный статкомитет СНГ, на который ссылается Интерфакс.

В Киргизии инфляция за январь-июнь составила 5,9%, в России и Казахстане - 4,8%, в Таджикистане - 4,5%, в Молдове - 2,2%. В Армении цены за первое полугодие снизились на 0,9%, в Азербайджане - на 1,3%. По Туркмении и Узбекистану данных за этот период Статкомитет не приводит.

Наибольший рост промышленного производства среди стран СНГ за первое полугодие по сравнению с тем же периодом 2013 года зафиксирован в Узбекистане, где он составил 8,1%.

На Украине, наоборот, было зафиксировано максимальное падение промпроизводства - на 4,7%. Помимо Украины снижение промышленного производства в январе-июне наблюдалось в Казахстане - на 0,4%, в Беларуси - на 1%, в Азербайджане - на 2,4%. Статкомитет СНГ не владеет сведениями о промпроизводстве в Туркмении.

Рост промышленности по итогам первого полугодия был зафиксирован в Киргизии - на 7,2%, в Молдове - 4,2% (по итогам января-мая), в Таджикистане - 2,9%, в России - 1,5%. В Армении отмечен нулевой рост.

Напомним, что Беларусь является лидером в Европе по темп роста потребительских цен, при этом уровень инфляции в Беларуси в июне 2014 года в 12 раз превысил среднеевропейский

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика