Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко предложил Тамбовской области агрогородки и модернизацию техники

Опубликовано: 04/08/2014 - 11:39

В понедельник А.Лукашенко провел встречу с с главой администрации Тамбовской области РФ Олегом Бетиным. В ходе встречи белорусский президент заявил, что РБ готова принять участие в модернизации животноводческих комплексов в указанном регионе РФ и строительстве там агрогородков.


Мы готовы принять участие в модернизации ваших животноводческих комплексов. Если нужно – в строительстве агрогородков, - сказал А.Лукашенко, указав на перспективы сотрудничества двух сторон в сфере АПК. 

Общий интерес вызывают обмен передовыми технологиями, развитие взаимодействия между учеными и аграриями, - сказал он. Я предлагаю нашим ученым и научным учреждениям совместно поработать в области селекции и генетики, защиты растений, создания высокопродуктивных сортов сельхозкультур и пород животных, а также ресурсосберегающих технологий. Мы готовы оснастить ваше сельское хозяйство самой передовой сельхозтехникой, которая вам понравится, готовы сотрудничать в сфере поставки автобусов и троллейбусов, - продолжил он.

По словам президента, Беларусь готова обеспечить потребности этого российского региона в грузовой, карьерной, дорожно-строительной, специальной и коммунальной технике. Он такде сообщил, что белоруссские лифтостроители заинтересованы сотрудничать с Тамбовской областью.

А.Лукашенко напомнил, что в последние годы Беларусь ведет активную работу по повышению инвестиционной привлекательности, по созданию инновационных продуктов, ориентированных на экспорт, отметив, что и этом направлении страна готова укреплять сотрудничество с тамбовской областью, также Беларуси есть что предложить в сфере образования, медицины, культуры, спорта и туризма, отметил президент.

Вы должны быть уверены, что если наши договоренности состоятся, мы будем очень надежным партнером, как и для других регионов РФ - никто на нас, по крайне мере, не жаловался – будем блюсти наши договоренности, - подчеркнул А.Лукашенко.

В свою очередь глава администрации Тамбовской области заявил, что в двусторонних отношениях появились моменты, когда мы можем развивать сотрудничество по тем направлениям, которые известны, но они как-то тормозились раньше, не было контакта.

Допустим, у нас есть  химическое предприятие ОАО Сегмент, которое поставляет более 10 тыс. тонн химикатов в год для белорусских предприятий, – привел пример О.Бетин. Мы могли бы рассмотреть вопрос и создать совместное производство, - предложил он, отметив, что некоторые продукты производятся исключительно под потребности Беларуси. Мы готовы эти площадки, цеха предоставить как совместное предприятие. Если надо производить не 10 тыс. тонн, а 15-20 тыс. тонн, сколько нужно под ваши потребности, столько и будем делать, - сказал губернатор.

Кроме того, он предложил белорусской стороне рассмотреть вопрос о создании совместного предприятия по производству строительных кранов, а также сотрудничать в сфере производства спецобуви для военных и других структур, конструктивные элементы которой производятся в Беларуси, сообщает Интерфакс.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика