Приложение Бетера на Андроид

Минэкономики продолжает борьбу за дешевую курятину

Опубликовано: 21/07/2014 - 11:56

Цены на мясо в Беларуси растут ускоренными темпами, что вызывает у общества известную реакцию. Однако метод борьбы с высокими ценами в стране пока один - административный. Именно его и применяет Минэкономики для того, чтобы куриное мясо не стало для белорусов таким же деликатесом, как свинина.


Министерство экономики Беларуси предписало ОАО Агрокомбинат Дзержинский снизить цены на полуфабрикаты из мяса птицы.

Предписание о снижении цен на полуфабрикаты из мяса птицы (восстановлении уровня цен, действовавших до 21 мая 2014 года, с учетом возможного обоснованного их повышения) вынесено по результатам рассмотрения ситуации, касающейся резкого увеличения отпускных цен на данную продукцию в мае 2014 года. Данное решение принято для пресечения нарушения антимонопольного законодательства, так как ОАО Агрокомбинат Дзержинский не приняло меры по снижению цен в соответствии с письмом-предупреждением об его устранении.

Отметим, что неделю назад правительство отчиталось о том, что в розничной торговой сети Беларуси в июле наметилась тенденция к снижению цен на отдельные виды мяса и мясопродуктов. Такая информация следует из данных мониторинга, проводимого на постоянной основе органами ценообразования, говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства. Там также сообщается, что в текущем месяце наблюдается снижение цен на говядину, свинину, курятину.

Министерство экономики в начале июля провело обещанную проверку целесообразности повышения цен на курятину и свинину. По результатам проверки ведомство приказало ряду птицефабрик снизить цены на курятину, свинина подешевеет сразу в нескольких областях страны. Предписания о снижении цен на полуфабрикаты (восстановлении до уровня цен, действовавших до 21 мая 2014 года) вынесены ОАО Витебская бройлерная птицефабрика, СООО Витконпродукт, ОАО Смолевичи Бройлер и СЗАО Серволюкс (филиал Серволюкс Агро), которые не приняли меры по снижению цен в соответствии с письмами-предупреждениями об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Решение было принято в связи с резким увеличением отпускных цен на полуфабрикаты из мяса птицы в мае.



Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика