Приложение Бетера на Андроид

Реализация белорусской техники в России будет субсидироваться

Опубликовано: 11/07/2014 - 15:26

С будущего года реализация белорусской техники в России будет субсидироваться наряду с российской, однако создание Евразийского экономического союза не гарантирует реализацию белорусской техники на внешних рынках. 

 

Как сообщил член совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас 11 июля на семинаре для руководителей загранучреждений Беларуси в Минске,  к настоящему времени принято решение о том, что реализация белорусской техники в России будет субсидироваться наряду с российской с 1 января 2015 года, сообщает БелаПАН.

«С созданием Евразийского экономического союза мы снимаем многие барьеры, которые препятствуют поставкам нашей техники на российский рынок. Мы добиваемся того, что Россия должна рассматривать белорусскую технику как свою собственную», — отметил Румас. 

«Создание союза абсолютно не означает, что теперь Россия и Казахстан обязаны покупать белорусские трактора и комбайны. Вместе с тем, нам дали возможность продавать свою технику на 170-миллионном рынке, и только от нас зависит, насколько успешном мы сможем там развернуться», — отметил Румас. 

Он обратил внимание, что белорусская сторона долго боролась за право принимать участие в электронных аукционах, которые проводят бюджетные организации России. «Этот рынок измеряется десятками миллиардов долларов. Мы год проводили большую работу, нарабатывали нормативную базу, чтобы предоставить доступ к таким аукционам. И что вы думаете, белорусские субъекты хозяйствования ринулись участвовать в этих процедурах? Мы получили возможность, которой не пользуемся. Поэтому создание интеграционного объединения еще не означает, что у нас завтра наступит благоденствие. Возможности необходимо реализовать», — резюмировал Румас.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика