Приложение Бетера на Андроид

ВВП Беларуси оценили заново

Опубликовано: 07/07/2014 - 08:50

Национальный статистический комитет принял решение пересмотреть рост показателя ВВП Беларуси за первый квартал. После второй оценки данного показателя, он был изменен в сторону увеличения: с ранее озвученных 0,5% до 0,7%.


Белстат осуществил вторую оценку ВВП за I квартал 2014 года тремя методами (производственным методом, методом формирования ВВП по источникам доходов и методом использования доходов). Предыдущая оценка ВВП производственным методом являлась предварительной, поскольку основывалась на оперативной информации статистических обследований, экспертных оценках и косвенных расчетах.

В соответствии со второй оценкой объем ВВП за I квартал 2014 года составил 155,7 трлн руб. и увеличился по сравнению с I кварталом 2013 года в сопоставимых ценах на 0,7%.

Ранее Белстат сообщал о росте ВВП Беларуси по итогам I квартала 2014 года на 0,5% к аналогичному периоду 2013 года до 149,5 трлн рублей.

Отметим также, что о переоценке роста Белстат сообщил после заявления премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, который сообщил, что ВВП страны по итогам года достигнет максимального значения в истории – $72 млрд: За 5 месяцев текущего года ВВП Беларуси составил $27 млрд, а по итогам года достигнет максимального значения в истории – $72 млрд. Это более $150 млрд. по паритету покупательной способности, - заявил  глава правительства во вторник 1 июля.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика