Приложение Бетера на Андроид

В создании ЕАЭС проблемных вопросов стало меньше

Опубликовано: 16/04/2014 - 07:51

По мнению Медведева и Мясниковича, Россия, Казахстан и Беларусь продвинулись в решении проблемных вопросов, стоящих на пути создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Белорусская сторона инициирует включение в проект договора о ЕАЭС норму об устранении изъятий в вопросах торговли нефтью и нефтепродуктами. 

 

В Москве 15 апреля состоялись переговоры глав правительств России, Беларуси и Казахстана.

 

Что касается основных вопросов — мы продвинулись по всем существенным, чувствительным темам: по нефти и нефтепродуктам, по газу, транспорту, включая как автомобильный транспорт, так и каботажные перевозки, по сельскохозяйственным вопросам, — передает слова Медведева белорусский Первый национальный телеканал.

То есть практически все, что представляет ценность для нас и действительно является трудным для переговоров и выработки окончательных решений, сегодня было на столе, и мы эти позиции, на мой взгляд, сблизили, — подчеркнул глава российского правительства.

Схожую оценку высказал и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. По договору о создании Евразийского экономического союза мы сегодня хорошо продвинулись вперед. Основной принцип договора — полноценный общий рынок без изъятий и ограничений. Как это сформировать и в какие сроки — это и было сегодня предметом обсуждения, — отметил Мясникович.

Ожидается, что в среду, 16 апреля, вице-премьеры правительств трех стран продолжат переговоры по договору о создании ЕАЭС. Согласованные позиции должны быть представлены главам Беларуси, Казахстана и России на встрече 29 апреля в Минске, пишет БелаПАН.

Напомним, договор о создании ЕАЭС должен быть готов к маю 2014 года и вступить в силу на пространстве ТС 1 января 2015 года. Базовые принципы ЕАЭС были согласованы президентами тройки в декабре 2013 года в Москве.

Белорусская сторона инициирует включение в проект договора о ЕАЭС норму об устранении изъятий в вопросах торговли нефтью и нефтепродуктами. В Минске считают, что практика перечисления Беларусью в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты должна быть отменена (в 2013 году Беларусь перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 3,3 млрд. долларов). 21 марта начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Роман Бродов заявил, что белорусская сторона считает вопрос о перечислении вывозных пошлин на нефтепродукты решенным.

В то же время у партнеров Беларуси по ЕАЭС есть свои претензии к изъятиям внутри объединения. Казахстан выступает, помимо прочего, за свободный доступ к трубопроводу для транспортировки энергоресурсов через территорию ЕАЭС. Россия же заявляет о необходимости устранения остальных изъятий в торговле, включая свободный доступ российских товаров на рынок стран — участниц союза.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика