Приложение Бетера на Андроид

Либерализация-2009: планы белорусского правительства

Опубликовано: 21/01/2009 - 10:06

Белорусское правительство совместно с Администрацией президента приняло «План мероприятий на 2009 год по либерализации экономики». Анализ подготовленного документа, текстом которого располагает «БДГ», показывает, что правительство в наступившем году согласилось по некоторым позициям «наступить своей песне на горло» и отменить существующие для бизнеса ограничения. Однако бизнес-сообщество ожидало от правительства большего – не узконаправленных мероприятий, а структурных реформ. Увы, ожидания не оправдались – реализация подготовленного Плана мероприятий не только не предполагает структурных реформ, но и не приведет к либерализации в широком смысле этого слова. Полностью документ, подписи под которым поставили главы Администрации президента и правительства, звучит так – «План первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году». Структура и содержание подготовленного Плана мероприятий говорит о том, что готовился он исключительно в правительственных коридорах и с бизнес-сообществом не обсуждался.

Возможно, по этой причине 25-страничный документ не содержит ярких новаций, направленных на либерализацию экономической среды Беларуси. Положительным моментом принятого документа можно считать согласие властей отказаться от некоторых ограничений, которые существуют сегодня.

В частности, подготовленный план предполагает, что в 2009 году будут отменены ограничения по оплате труда. Речь идет о том, что правительство расширит перечень оснований, при которых наниматель сможет увеличить зарплаты сотрудникам за счет себестоимости.

Радует и то, что в 2009 году правительство согласилось отменить нормирование «расходов на рекламно-маркетинговые, консультационные и информационные услуги, включаемых в состав затрат по производству и реализации отечественных товаров и услуг». Правда, точная дата, когда это ограничение будет отменено, в Плане первоочередных мероприятий не указана.

Очень много в принятом Плане мероприятий по либерализации экономике норм неконкретных, эффективность которых во многом будет зависеть от реализации. Так, в частности, документ предусматривает в 2009 году «совершенствование и усиление мер антимонопольного регулирования», «расширение сферы применения свободных цен», «ускорение развития инвестиционных фондов, управляющих компаний».

Расплывчатость мер, включенных План мероприятий, можно объяснить тем, что документ готовился в авральном режиме – Совмин поручил разработать «План мероприятий по либерализации экономики» только в середине ноября 2008 года.

Самое большое разочарование, которое вызвал анализ принятого Плана мероприятий связано с тем, что документ не предполагает шагов по направлениям, которые сегодня крайне важны для белорусского бизнеса – снижение штрафных санкций, отмена планов для государственных органов по сбору штрафов, снятие ограничений в вопросах ценообразования, действующие в отношении субъектов хозяйствования.

Наконец, либерализация, о которой идет речь в Плане мероприятий на 2009 год, не предполагает запрета на вмешательство государственных органов в деятельность субъектов хозяйствования. В 2008 году правительство продолжало доводить планы по объему производства продукции до субъектом хозяйствования в том числе негосударственной формы собственности. И «План мероприятий на 2009 год по либерализации экономики» ничего не говорит о том, что такая практика в наступившем году будет прекращена.

Впрочем, время показывает, что облегчать работу бизнеса белорусское правительство начинает тогда, когда ситуация в реальном секторе становится критической. Так что, возможно, революционные шаги белорусского руководства еще впереди.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика