Приложение Бетера на Андроид

АПК оздоровят за счет реструктуризации долгов

Опубликовано: 13/03/2014 - 10:15

О безнадежности и бесперспективности белорусского АПК не говорил только ленивый. Сегодня аграрная Беларусь имеет серьезные проблемы с сектором экономики, на который всегда возлагались самые большие надежды, и в который, без преувеличения, ежегодно вбухиваются огромные средства из бюджета. Однако останавливаться на достигнутом в Беларуси не принято: власти придумали, каким способом оздоровить отрасль.

Финансовое положение белорусского АПК будет оздоровлено за счет реструктуризации долгов отрасли. Об этом заявил в интервью газете Республика заместитель начальника главного экономического управления Администрации президента Петр Казакевич. Он рассказал, что власти рассматривали несколько путей оздоровления АПК и становились в итоге на реструктуризации долгов отрасли. Кроме того, сообщается, что уже даже подготовлен соответствующий проект указа президента.

Казакевич также рассказал, что суммарная задолженность сельхозорганизаций по итогам 2013 года на 21% превысила суммарную выручку. Такое положение дел объясняется разными факторами: недостаточными объемами производства и реализации, значительными затрат, в том числе и по причине нарушений технологии при невысоких продуктивности животных и урожайности культур, сдерживанием закупочных цен, высокими ставками банковских кредитов.

Вместе с тем. П.Казакевич констатировал, что для проведения реструктуризации долгов сельхозорганизаций нужны деньги, и во что выльется казне новая задумка - пока неизвестно.

Кроме того чиновник отметил, что в настоящее время не принято решение каким образом проводить реструктуризацию.

На данном этапе основная проблема сводится к двум подходам: реструктуризировать долги всех сельхозпредприятий, то есть около 1,5 тыс., либо проводить ее только у неплатежеспособных, - пояснил он, добавив, что в настоящее время банки готовы предложить средства только для неплатежеспособных хозяйств. Однако, продолжил он, на недавнем заседании рабочей группы по решению проблемных вопросов в АПК премьер-министр Михаил Мясникович поручил создать рабочую подгруппу, чтобы тщательным образом изучить данную проблему по обеим позициям, пишет Интерфакс.

Сам Казакевич уверен, что деньги надо дать всем хозяйствам - так было бы справедливо. При этом он отметил, что в подготовленном проекте указа тоже заложены элементы справедливости: она заключается в том, что реструктуризацию предоставляют не непосредственно неплатежеспособным хозяйствам, а тем, кто их захочет выкупить или присоединить, тогда можно будет рассчитывать на льготы.

Вместе с тем он признал, что нечто подобное мы уже проходили, когда в свое время оздоравливали убыточные сельхозпредприятия, и тогда не все получилось так, как хотелось, но в целом принятые меры дали положительный эффект, уверен чиновник.

Напомним,  за 2013 год задолженность по займам и кредитам в экономике страны выросла на 34,1%, и составила на 1 января 288 979,1 млрд рублей. При этом основным должником стала промышленная сфера, на втором месте – сельское хозяйство. Напомним также, что наибольший объем просроченной задолженности перед Фондом социальной защиты населения среди отраслей на 1 января 2014 года был зафиксирован в сельскохозяйственном производстве и предприятиях, обслуживающих сельское хозяйство – 244,5 млрд рублей, или 85,1% от общего объема просроченной задолженности. Всего в этой отрасли задолженность имела 271 организация. 

В 2013 году количество убыточных сельхозорганизаций по сравнению с 2012 годом в Беларуси увеличилось в 5,1 раза и составило 6,8% от общего числа организаций



 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика