Приложение Бетера на Андроид

ИП смогут нанимать сторонних работников

Опубликовано: 24/02/2014 - 17:44

Белорусским индивидуальным предпринимателям могут разрешить нанимать работников, не являющихся членами их семей. Такая договоренность достигнута на встрече премьер-министра Михаила Мясниковича с представителями малого бизнеса. В проекте компромиссного документа прописаны три наемных работника вне зависимости от того, являются они членами одной семьи или нет.  Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. По его словам, «правительство согласилось с предложением деловых союзов о введении наемных работников для индивидуальных предпринимателей. Достигнуто соглашение, что в проекте компромиссного документа будут три наемных работника с момента введения указа в действие. Это могут быть любые три наемных работника, не обязательно родственника».

Также стороны обсудили ряд вопросов, затрагивающих сферу налогового регулирования, документооборота и т.д. Как отметил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, «мы очень существенно продвинулись». В целом, по его словам, правительство предельно детально рассматривает предложения бизнеса. Много еще необходимо согласовать, - сказал он. При этом он выразил надежду, что основные аргументы и механизмы, нарабатываемые совместно бизнесом и правительством, могут быть применены на практике.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству доработать представленный ему проект указа О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами. Была поставлена задача учесть интересы заинтересованных сторон и создать равные для всех условия, а также способствовать развитию прозрачной цивилизованной торговли.

Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин напомнил, что доработка указа должна быть выполнена в месячный срок.

Ранее вице-премьер Беларуси Петр Прокопович заявлял, что возвращать индивидуальным предпринимателям право найма сторонних работников не планируется. Также он говорил о том, что в ближайшие годы налоговая нагрузка на предприятия снижаться практически не будет. У нас хорошо составлена нормативная база для предприятий любой формы собственности. Никто не запрещает ИП создавать частные предприятия, тем более что такие предприятия также имеют определенные льготы, - заявлял Прокопович. По его мнению, индивидуальные предприниматели должны расти, а не требовать возврата права нанимать сторонних работников.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика