Приложение Бетера на Андроид

Прокопович выступает за отмену ограничений по валютному кредитованию бизнеса

Опубликовано: 13/11/2013 - 10:58

Вице-премьер Беларуси убежден в целесообразности выдачи кредитов в иностранной валюте малому и среднему бизнесу без ограничений. По его мнению, это будет способствовать стабилизации ситуации в данной сфере, а также уменьшению объемов потребительского импорта.

 

Белорусский вице-премьер Петр Прокопович считает, что Национальному банку республики следует снять ограничения для кредитования малого и среднего бизнеса в иностранной валюте. Как сообщает «Интерфакс», выступая на заседании круглого стола по проблемам кредитования бизнеса в Минске, он отметил, что такие кредиты будут способствовать реализации наиболее эффективных проектов, а также снижению потребительского импорта.

 

По мнению Петра Прокоповича, правительство и Нацбанк планируют принять системные меры по удешевлению кредитов в белорусских рублях. Однако реализация этих мер будет зависеть от уровня инфляции, состояния платежного баланса страны, а также уровня девальвационных ожиданий населения. Он также подчеркнул, что ситуация в кредитной сфере выровняется осле того, как стоимость рублевых кредитов приблизится к стоимости кредитов в валюте, что позволит каждому банку самостоятельно решать, в какой валюте выдавать кредиты.

 

Тем временем в Национальном банке прокомментировали сообщения о возможном ограничении оборота валюты в Беларуси. По словам начальника управления информации НББ Александра Тимошенко, такая информация является «редкостной глупостью». Он подчеркнул, что с государстве с открытой экономикой, в условиях Таможенного союза и Евразийского экономического союза, такие запретительные меры реализовать невозможно.  Специалист считает, что подобные сообщения носят провокационный характер.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика