Приложение Бетера на Андроид

Акции Уралкалия продолжили падение

Опубликовано: 30/07/2013 - 13:56

Между тем, появилась информация о том, что Уралкалий пока не вышел из БКК Новость о том, что российский Уралкалий больше не будет вести совместную деятельность с белорусскими коллегами не только взорвала новостные СМИ, но и оказала влияние на котировки акций российской компании. Падение акций Уралкалия после возобновления торгов бумагами в 15:28 МСК на Московской бирже продолжилось и достигло 24%. К 15:28 МСК акции Уралкалия подешевели до 141,68 рубля, что на 24,3% ниже уровня закрытия торгов накануне.

Торги бумагами Уралкалия были приостановлены во вторник с 14:58 МСК из-за падения их цены более чем на 20% к уровню закрытия предыдущего дня.

Как сообщает биржа, согласно правилам торгов, приостановка сделок с акциями Уралкалия была вызвана снижением их текущей цены более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии к уровню закрытия предыдущего торгового дня.

Между тем, Интерфакс-Запад сообщает со ссылкой на источник в органах госуправления о том, что ОАО Уралкалий пока не принимал решения о выходе из состава акционеров ЗАО Белорусская калийная компания, но этот вопрос может быть рассмотрен на ближайшем заседании наблюдательного совета трейдерской компании.

Наблюдательный совет БКК может быть созван в ближайшее время, сейчас новый руководитель компании в зарубежной командировке. Не исключено, что на заседании набсовета вопрос о членстве Уралкалия может быть рассмотрен, - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в официальном заявлении Уралкалия не говорится о том, что российская компания выходит из состава акционеров, речь идет только о прекращении продаж через БКК.

В то же время собеседник агентства обратил внимание на приведенные в обращении Уралкалия слова гендиректора Владислава Баумгертнера, который заявил, что компания остается открытой к возможному возобновлению сотрудничесства на взаимовыгодной основе в будущем.

Возможность для урегулирования ситуации пока есть, поэтому некоторые аналитики в Минске расценивают сегодня заявление Уралкалия о прекращении продаж через БКК как своеобразный шантаж, - сказал представитель органов госуправления.

Он отметил, что проблемы в части политики продаж белорусского и российского хлоркалия через БКК наблюдались давно. В то же время собеседник агентства обратил внимание на то, что Уралкалий имеет собственную сбытовую компанию Уракалий-Трейдинг, в то время как Беларуськалий, до принятия указа N566, работал только через каналы БКК. Странно слышать обвинение в том, что Беларуськалий перестал использовать единый канал реализации, от партнера, который и сам имеет другие сбытовые структуры. Это обвинение выглядит целиком нелогично, - сказал собеседник агентства.

Источник также выразил уверенность в том, что на данном этапе развития событий решение российского Уралкалия на экспорте белорусских калийных удобрений  не скажется.

БДГ отмечает, что сообщение о прекращения сотрудничества исчезло с сайта Уралкалия: на момент написания новости, на сайте uralkali.com сообщения, наделавшего столько шума, уже не было.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика