Приложение Бетера на Андроид

Мясникович обвинил облисполкомы в отпугивании инвесторов бюрократизмом

Опубликовано: 11/07/2013 - 07:03

Михаил Мясникович обвинил облисполкомы в бюрократизме во время взаимодействия с инвесторами. Премьер полагает, что инвесторы в Беларуси сталкиваются с массой лишних вопросов, а изменилась в лучшую сторону ситуация только на стадии заключения инвестдоговоров. Работающих в стране инвесторов премьер назвал "немногочисленными".
"Чуть сдвинулось, а на самом деле все по-прежнему забюрократизировано, сдвинулось только на стадии заключения инвестиционных договоров, а дальше инвестор снова сталкивается с массой вопросов, которые ему приходится решать", - сказал премьер-министр на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждались вопросы организации в облисполкомах работы с инвесторами по принципу "одно окно", пишет БЕЛТА.

Премьер-министр предложил Министерству экономики на практике попытаться включиться в процесс заключения инвестдоговоров и довести эту работу хотя бы до подготовительного периода, чтобы чиновники убедились, насколько процесс забюрократизирован.

"Порой облисполкомы отпихивают наших немногочисленных инвесторов.  Если на стадии заключения инвестдоговора уже действует принцип одного окна, то дальше этот процесс замедляется, инвесторы снова идут по инстанциям. Поэтому не будем говорить, что у нас все хорошо, надо решать проблемы, где мы их видим", - заявил Мясникович.

Присутствующий на заседании глава КГК Александр Якобсон сообщил также, что «особенно большая проблема возникает у инвесторов, когда они хотят застраивать участок, где находятся объекты под снос. В этих случаях процедуры тянутся очень долго. "Поэтому нужно внутреннее содержание этих процедур проецировать на жизнь».

Министр экономики Николай Снопков отметил, что создание системы взаимодействия с инвесторами в Беларуси уже рассматривалось в правительстве. Поставлены конкретные задачи по внедрению механизма организации одного окна в работе с инвесторами. Внедряются современные IT-технологии, чтобы оптимизировать эти процессы. Он сообщил, что механизм взаимодействия с инвесторами должен быть полностью отработан уже к 1 августа.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика