Приложение Бетера на Андроид

Премьер будет сам контролировать экспорт

Опубликовано: 17/10/2012 - 09:54

Работа министерства торговли по координации развития товаропроводящей сети признана недостаточной, поэтому Мясникович теперь будет лично руководить постоянно действующей комиссией по развитию экспорта и совершенствованию работы зарубежной товаропроводящей сети.

Соответствующее сообщение премьер-министр Беларуси М.Мясникович сделал 16 октября на заседании президиума Совмина, сообщает пресс-служба правительства.

"Руководитель правительства заявил, что сегодня вопросы борьбы за рынки сырья и за рынки продаж выходят за пределы экономических категорий и являются элементами национальной безопасности", - сказано в сообщении.

Мясникович также отметил непрозрачность экспортных финансовых потоков и подчеркинул актуальность этого вопроса. "То, что ряд торговых и финансовых потоков недостаточно прозрачен - это тоже факт. Работа, зарубежных товаропроводящих сетей, которая у нас сложилась, не исключает определенных злоупотреблений, упущения для бюджета и экономики субъектов хозяйствования. Вопрос достаточно актуальный", - сказал М.Мясникович, отметив, что проверки выявляют факты формирования прибыли за пределами страны.

Как сообщалось, в августе сальдо внешней торговли Беларуси перешло в отрицательную плоскость и составило $79,3% против профицита на $394,6 млн в июле и $588 млн в июне. За 8 месяцев этого года положительное сальдо внешнеторгового баланса Беларуси в январе-августе 2012 года составило $3 млрд 814,1 млн против отрицательного сальдо в размере $1 млрд 312,4 млн за аналогичный период 2011 года.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика