Приложение Бетера на Андроид

Кому достанется спорная нефть?

Опубликовано: 13/08/2012 - 13:35

Арестованная в Латвии нефть «выпущена под залог».

Верховный суд Латвии снял арест на 110 тонн технической нефти, которая находится в латышском отрезке трубопровода. Но ОАО "Полоцктранснефть Дружба" продолжит разбирательство о праве собственности, решение суда станет известно в середине октября 2012 года.

Технологическая нефть в трубопроводе была арестована после начала судебного разбирательства между белорусским ОАО "Полоцктранснефть Дружба" и латвийско-российским СП LatRosTrans, причиной которому послужило начало латвийцами откачки нефти в принадлежащий ему резервуар. Эти техработы проводились, чтобы в будущем можно было возобновить работу трубопровода, но буферная нефть «зависла» в латвийском участке трубопровода.

Сначала латышский окружной суд отклонил иск полоцкого предприятия, но «Дружба» обжаловала приговор в Верховном суде, который еще не рассматривал спор по существу. Компания LatRosTrans ранее обращалась в суд с просьбой отменить обеспечение иска, но в этом им было отказано.

Генеральный директор ОАО "Полоцктранснефть Дружба" Василий Дроботов заявил: "Запрет на перемещение был снят ранее, теперь отменен арест. Таким образом, ответчик по иску - LatRosTrans - получил возможность вытеснить часть нефти, находящейся в латвийском отрезке трубопровода. В связи с отменой обеспечительных мер и откачкой нефти белорусская сторона может изменить исковые требования и потребовать финансовой компенсации фактически утраченного ресурса. Но пока принципиального решения по этому вопросу не принято".

Сейчас белорусы хотят получить свою нефть обратно, а вместе с ней – компенсацию в 13,04 млн. латов.

В будущем сомнительно возобновление прокачки нефти до латвийского Вентспилса, и связано это с вводом в строй российского нефтепровода БТС-2, который возьмет на себя всю нагрузку, которая раньше ложилась на латвийский отрезк «Дружбы».  

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика