Приложение Бетера на Андроид

Турбизнес Беларуси попадет под усиленный контроль

Опубликовано: 07/08/2012 - 13:57

Новый механизм контроля за соблюдением законодательства в сфере туризма разработает Министерство спорта и туризма Беларуси до 1 октября 2012 г. Департамент по туризму сконцентрирует свои усилия на контроле за качеством туристических услуг и защите законных прав потребителей.

Об этом сообщил директор департамента Вадим Кармазин.

Функция надзора за соблюдением законодательства в сфере туризма закреплена за департаментом по туризму указом №332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». До 1 января 2011 года основным механизмом контроля в сфере туризма выступало лицензирование туристической деятельности. Сейчас же предстоит разработать новый механизм. На это у представителей департамента есть три месяца.

Чтобы приступить к регулированию туристической сферы, потребуется подготовить и принять несколько нормативных правовых актов, в том числе изменения и дополнения в закон «О туризме».

На необходимость регулирования туристической сферы указывают скандальные инциденты, связанные с банкротством российских туроператоров. «Чтобы не повторить такую ситуацию в Беларуси, необходимо разработать эффективный механизм контроля за соблюдением законодательства в туристической сфере. Без надлежащего надзора сфера туризма существовать не должна», — отметил Вадим Кармазин.

Департамент по туризму сконцентрирует свои усилия на контроле за качеством туристических услуг и защите законных прав потребителей. Расследовать финансовые нарушения в турбизнесе Минспорта не будет — этим, как и ранее, будут заниматься другие службы.

Представителям Минспорта предстоит переработать стандарты, которые должны в обязательном порядке соблюдать туристические фирмы, а также правила оказания туристических услуг. Недобросовестные турфирмы, вероятнее всего, будут наказывать рублем, какими будут формы административной ответственности и размеры штрафов, пока неизвестно.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика