Приложение Бетера на Андроид

Беларусь-Молдова: новый этап сотрудничества

Опубликовано: 26/06/2012 - 10:17

Беларусь готова перейти к формированию совместных компаний и производств с Молдовой, что является новым этапом сотрудничества между странами. Белорусской стороной также предложено развивать партнерство и в области агропромышленного комплекса, в частности в производстве семян кукурузы и других теплолюбивых культур.

В ходе встречи с председателем парламента Молдовы Марианом Лупу 25 июня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил положительные тенденции в развитии товарооборота между двумя странами, сообщают в пресс-службе белорусского правительства.

 

«Мы научились неплохо торговать: приросли в товарообороте на 30% в 2011 году, почти 24% добавили к той высокой базе за четыре месяца нынешнего года», — сказал премьер-министр. 
 
По его мнению, Беларуси и Молдове необходимо переходить к новому этапу сотрудничества — формированию совместных компаний и производств. «Надо, чтобы были совместные компании, которые реально бы занимались оказанием услуг и выпуском совместной продукции», — считает М.Мясникович. Главный акцент необходимо сделать на промышленной кооперации и интеграции. 
 
В качестве примера премьер-министр привел проект по совместной сборке в Молдове тракторов садово-виноградарской модификации. Пока это небольшой проект, однако в будущем страны могли бы выйти с этой продукцией на другие рынки сбыта. М.Мясникович также отметил перспективность проекта по совместной сборке троллейбусов. 
 
По его мнению, страны могли бы успешно развивать партнерство и в области агропромышленного комплекса. В частности, М.Мясникович предложил совместно производить семена кукурузы. «Мы хотя и производим семена кукурузы и других теплолюбивых культур, ощущаем потребность в материнских формах. У нас не хватает солнца и тепла. Можно было бы размножать кукурузу в ваших условиях, создав для этого совместное предприятие или ОАО», — сказал он. 
 
В целом, по словам Мясниковича, правительство и парламент двух стран должны создавать необходимые условия для развития и сотрудничества хозяйствующих субъектов, прежде всего, нормативно-правовую базу, на которой формируются двусторонние отношения. «Мы готовы, и законодательство наше позволяет, если нужны какие-то определенные меры господдержки в период становления предприятий, полагаю, можно на это идти», — заявил премьер-министр. 
 
Он назвал отношения между Беларусью и Молдовой безоблачными. Точки зрения двух государств совпадают практически по всему кругу вопросов. Стороны стремятся поддерживать друг друга и на международном уровне. Новые возможности для реализации совместных проектов должен открыть текущий визит парламентской делегации Молдовы в Беларусь. 
 
В свою очередь Мариан Лупу подчеркнул, что нынешним визитом парламентская делегация Молдовы хотела бы еще раз подчеркнуть дружественность в отношениях с Беларусью. «Мы очень ценим добрые, партнерские и надежные отношения сотрудничества. Эта надежность проверена годами. Мы нацелены стратегически на расширение взаимодействия в различных областях», — резюмировал он.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика