Приложение Бетера на Андроид

Дорожают хлеб, молоко и крепкий алкоголь

Опубликовано: 28/04/2012 - 10:44

Отпускная цена на импортные алкогольные напитки, реализуемые в Беларуси (без налога на добавленную стоимость), повышена с 13 650 до 28 400 рублей. Отпускные цены на хлеб увеличиваются на 5%, предельные максимальные цены на пастеризованное коровье молоко и молочные продукты - на 10%. 

Минэкономики постановлением от 26 апреля № 36 повысило предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов более чем в 2 раза. 

Так, например, розничная предельная минимальная цена за 0,5 литра белорусского алкоголя крепостью 40% увеличена с 9 400 до 19 600 рублей. Отпускная цена на импортные алкогольные напитки, реализуемые в Беларуси (без налога на добавленную стоимость), повышена с 13 650 до 28 400 рублей. 
 
Стоимость декалитра спирта этилового из пищевого сырья, отпущенный организациям Беларуси для производства алкогольной продукции, уксуса и слабоалкогольных напитков (с нулевой ставкой акциза) составит 83 000 рублей (ранее 40 000). 
 
"С введением в действие постановления от 26 апреля 2012 г. № 36 производители и импортеры алкогольной продукции, а также торговые организации должны реализовывать алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов по ценам, не ниже установленных данным постановлением", - говорится в сообщении Минэкономики. 
 
В Беларуси с 29 апреля увеличиваются также предельные максимальные отпускные цены на хлеб и молочную продукцию. Данное решение содержится в постановлении Минэкономики N35. 
 
Согласно документу, отпускные цены на хлеб ржаной и ржано- пшеничный, батоны и хлебцы из пшеничной муки несдобные развесом 300 г и более увеличиваются на 5%. 
 
Кроме того, на 10% увеличиваются предельные максимальные цены на пастеризованное коровье молоко и кефир из коровьего молока (жирностью до 3,5% включительно), сметану (жирностью до 25% включительно), творог (жирностью до 9% включительно) без вкусовых добавок и наполнителей. 
 
В данной связи в Минэкономики пояснили, что увеличение предельных максимальных цен произведено "в целях сокращения убыточности производства". Там также отметили, что согласно постановлению, с целью поэтапного сокращения диспаритета цен между аналогичными видами молочных продуктов, принято решение о непревышении отпускных цен молокоперерабатывающими организациями на высокожирные виды молочных продуктов, а также на молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями уровня. 
 
"Иными словами, отпускные цены, которые установлены на высокожирные виды молочных продуктов, а также на молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями на 29 апреля 2012 года, не могут быть превышены в дальнейшем. В том числе - и при установлении цен на новые виды указанных товаров, аналогичные выпускаемым", - подчеркнули в Минэкономики. Текущее повышение цен на хлеб и молочные продукты стало первым в 2012 году.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика