Приложение Бетера на Андроид

Электроэнергетика Беларуси реформируется

Опубликовано: 04/04/2012 - 11:56

Проект концепции закона об электроэнергетике, направленного на реформирование отрасли, будет доработан в течение месяца. Будут определены основные положения по формированию цен и тарифов на электроэнергию, а также условия выполнения Беларусью своих обязательств по международным договорам.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Беларуси.

На состоявшемся накануне заседании президиума Совмина, министр энергетики Александр Озерец сообщил, что документом предполагается, в частности, реформирование электроэнергетической отрасли, разделение видов экономической деятельности в электроэнергетике на производство электроэнергии, ее передачу и распределение.

«Разделение видов экономической деятельности в отрасли будет способствовать созданию экономических стимулов по снижению затрат субъектов электроэнергетики, обеспечению прозрачности финансовых потоков в отрасли. Электроэнергетический рынок будет разделен на два уровня - оптовый и розничный. Будут приняты меры для постепенного ухода отрасли от перекрестного субсидирования», - говорится в сообщении пресс-службы.

Из состава ГПО «Белэнерго» предполагается выделить путем преобразования в соответствующие субъекты электроэнергетик оператора оптоэнергетического рынка, системы сетевого оператора, энергоснабжающей организации и организации, производящей электроэнергию, сообщил А.Озерец.

Функции по обеспечению эффективного развития отрасли и ее субъектов планируется возложить на управляющую организацию. Предполагается также создать условия для формирования различных форм объединений субъектов в электроэнергетике, в том числе таких, как холдинги. Планируется определить основные положения по формированию цен и тарифов на электроэнергию, а также условия выполнения Беларусью своих обязательств по международным договорам.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время заседания выделил блок вопросов, предполагающий установление оптимальных и обоснованных тарифов в отрасли. 

«Сегодня сложилась не очень хорошая ситуация, когда развитие электроэнергетики и энергетики вообще осуществляется всей страной за счет высоких тарифов, которые нам выставляет энергоснабжающее министерство. Фактически вся страна за счет высоких тарифов развивает и создает мощности в нашей энергосистеме», - сказал он.

«В этой связи премьер-министр потребовал от Минэнерго внести варианты решения обозначенных вопросов, в том числе по совершенствованию тарифной политики, снижению собственных издержек, децентрализации и других мер», - сообщили в пресс-службе правительства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика