Приложение Бетера на Андроид

Владельцам интернет-магазинов дали три месяца

Опубликовано: 03/04/2012 - 12:38

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, торгующие через интернет-магазины, должны обеспечить покупателям в трехмесячный срок возможность расчета за приобретаемый товар путем дистанционного перечисления денег. Документы, подтверждающие факт приобретения товара, продавец обязан выдавать покупателю вместе с товаром.

Такое решение закреплено постановлением Совмина РБ № 291 от 30 марта 2012 года, сообщает БЕЛТА.

Дистанционное перечисление денежных средств – это расчеты в наличной или безналичной форме посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (АИС "Расчет"), мобильного и интернет-банкинга, с использованием банковских пластиковых карточек, через кассы банков и объектов почтовой связи, наложенным платежом при доставке товаров по почте, посредством иных платежей, которые обеспечивают поступление средств за оплату товара на расчетный счет продавца, говорится в официальном комментарии пресс-службы правительства.

Таким образом, при торговле по образцам через интернет-магазин продавец обязан предоставить покупателям возможность расчета за приобретаемый товар путем дистанционного перечисления денег. 

 

Такую возможность юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечить покупателям в трехмесячный срок, поскольку данное постановление вступает в силу через три месяца. 
 
Также постановление предусматривает, что информация о товаре должна доводиться до покупателя через каталоги, проспекты, рекламу, буклеты, фотографии или иные информационные источники. При торговле по образцам через интернет-магазин информация, а также дата регистрации интернет-магазина в Торговом реестре Беларуси размещается на главной странице сайта интернет-магазина. 

 

 

Документы, подтверждающие факт приобретения товара, продавец обязан выдавать покупателю вместе с товаром. Образцы таких документов и порядок их оформления также размещаются на сайте интернет-магазина.
 
Постановление Совмина №291 вносит дополнения и изменения в постановление от 15 января 2009 года №31, которым утверждены Правила осуществления розничной торговли по образцам. Таким образом, сейчас в эти правила внесены дополнения и изменения. В целом новый документ принят в целях совершенствования торгового обслуживания населения при приобретении товаров в интернет-магазинах.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика