Приложение Бетера на Андроид

Китайцы отказались инвестировать реконструкцию аэропорта?

Опубликовано: 03/04/2012 - 10:30

В проекте по реконструкции Национального аэропорта "Минск" китайская компания, которая выступала подрядчиком, участвовать не будет. В результате один из крупнейших инвестиционных проектов в истории Беларуси не будет реализован в запланированном объеме. 

Накануне чемпионата мира по хоккею Беларусь собиралась реконструировать Национальный аэропорт «Минск», напоминает ресурс. В частности, предполагалось построить новый пассажирский терминал в связи с тем, что действующий не приспособлен ни для таможенного, ни для пограничного контроля — возводился он больше для внутрисоюзных перевозок.

Эта задача стала особенно актуальной в свете того, что в 2014 году из-за проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею ожидается значительное увеличение пассажиропотока. 

Поэтому и планировали строительство нового, современного, пассажирского терминала к 2014 году. В рамках реконструкции намеревались также построить на территории Национального аэропорта «Минск» новую взлетно-посадочную полосу, которая позволяла бы принимать даже самые крупные самолеты (например, аэробус А-380).

Однако, как выяснили Naviny.by, реконструкцию белорусского аэропорта в запланированных объемах провести не получается. «К сожалению, китайская сторона отказалась быть генподрядчиком», — сообщил изданию осведомленный источник. Поэтому реконструкция аэропорта, «скорее всего, будет реализовываться без участия китайцев».

Белорусская сторона и китайская компания «Виэкточмаш», которая полтора года назад была определена генподрядчиком реконструкции аэропорта, не смогли договориться о стоимости реализации проекта. В договоре генподряда, который подписывала китайская сторона, стоимость реконструкции была оценена в $600 млн. Однако затем китайская компания сообщила, что оценивает инвестиционный проект более чем в $1 млрд. Почти в два раза дороже прописанного в документах!

Переговоры не приблизили стороны к компромиссу, поэтому точку в этой истории придется ставить, скорее всего, президенту Беларуси. По указу которого, кстати, китайской компании (генподрядчику) в прошлом году были предоставлены таможенные и налоговые льготы.

По мнению профильных экспертов, в связи с возникшими трудностями, вероятно, реконструкция аэропорта будет осуществляться в принципиально ином формате, чем планировалось изначально. Речь может идти о том, что строительство новой взлетно-посадочной полосы будет отложено на несколько лет. 

А в тот период, который остался до чемпионата мира по хоккею, можно успеть реконструировать существующий (а не возвести новый) пассажирский терминал, который позволит аэропорту справиться с пассажиропотоком в период мирового первенства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика