Приложение Бетера на Андроид

Президент взялся за инновационные фонды

Опубликовано: 13/03/2012 - 10:28

Правительство не принимает действенных мер по исправлению ситуации в сфере формирования инновационных фондов и использования их средств, хотя  есть немало фактов нерационального их распыления средств и недопустимого транжирования. Сокращается количество предприятий, вносящих свои отчисления в инновационные фонды.

 

"Непонятна позиция правительства: эффективность использования средств целевого фонда падает, а действенных мер по улучшению ситуации не принимается. К тому же, имеется немало фактов нерационального распыления средств и недопустимого их транжирования", - заявил А.Лукашенко во вторник на совещании по вопросу формирования инновационных фондов.
 
Глава государства отметил, что правительство внесло свои предложения, предусматривающие изменение порядка формирования и использования инновационных фондов. Президент подчеркнул, что в этой сфере надо выработать "наиболее оптимальный и эффективный подход, исходя из интересов и приоритетов нашего государства".

 

А.Лукашенко сказал, что в последние годы инновационное развитие является одним из приоритетов, целевые бюджетные фонды предназначены для активной реализации этого направления.

 

Однако, по словам Александра Лукашенко, серьезный анализ реальной ситуации с формированием и использованием инновационных фондов в отраслях экономики выявляет ряд тенденций. Во-первых, из года в год сокращается количество предприятий, вносящих в них свои отчисления. 

 

Если в 2009 году общее количество организаций-плательщиков составляло более 25 тыс. (включая сферу торговли), то в 2011 их осталось в десять раз меньше. А на 2012 год еще предлагается их сократить. 
 
Во-вторых, продолжил президент, сокращается доля инновационных фондов в валовом внутреннем продукте. В 2011 году она составляла 0,7% против почти 2% в 2009-м. 
 
В-третьих, все меньшая часть этих фондов идет на финансирование инноваций. Так, в 2010 году более 50% средств было направлено на финансирование капитальных вложений, а на научно-исследовательские работы и реализацию государственной программы инновационного развития - лишь 11%. Примерно такая же картина была и в 2011 году.
 
"В этой связи закономерно встает вопрос: оптимален ли существующий метод формирования фондов? Не получится ли так, что весь груз ляжет только на государственные предприятия? Хотя инновационное обновление - важнейшая задача для всех, невзирая на форму собственности. Можно ли считать справедливым сбор и распределение средств инновационных фондов? И главное - что нужно сделать для повышения их эффективной отдачи?" - такие вопросы перед участниками совещания поставил глава государства, потребовав четких и деловых ответов.
 
Инновационные фонды в Беларуси формируются с 1996 года. С 2005 года инновационным фондам присвоен статус целевых бюджетных фондов с включением их в состав республиканского и местных бюджетов.

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика