Приложение Бетера на Андроид

"Продуктовый" фронт: Беларусь и Украина помирились

Опубликовано: 05/03/2012 - 15:23

Беларусь не вводит ограничения на ввоз украинской продукции, она намерена найти взаимопонимание с украинской стороной без введения ответных ограничительных мер. Поставки молока и мяса скоро возобновятся.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

"В связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о введении с 15:00 часов 5 марта 2012 года белорусской стороной ответного запрета на импорт украинской продукции, департамент информирует, что между украинской и белорусской сторонами налажен конструктивный диалог, проводится обмен информацией, и в рабочем порядке оперативно рассматриваются вопросы, вызвавшие подозрения у Госветфитослужбы Украины", - заявили в департаменте ветпроднадзора Минсельхозпрода.

 

Как ранее писала БДГ, 1 марта Госветфитослужба Украины временно приостановила ввоз на украинскую территорию молочных и мясных продуктов из Беларуси в связи с массовым выявлением в молочной продукции антибиотиков. Мясная продукция попала под запрет из-за опасений завоза возбудителя африканской чумы, выявленной в России, поскольку у Беларуси и России нет границ.  

 

Как заявил на прошлой неделе глава Госветфитослужбы Иван Бисюк, "белорусская сторона полностью согласилась с замечаниями, но вместо совместных действий по выходу из сложившейся ситуации был выдвинут ультиматум о том, что если украинская сторона в одностороннем порядке не отменит временные ограничения, то в понедельник с 15.00 белорусская сторона введет запрет на импорт украинской продукции, в частности масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий и шрота". 
 
По словам Бисюка, любые предложения Госветфитослужбы разрешить ситуацию путем устранения недостатков со стороны белорусских перерабатывающих предприятий и проверки планов мониторинга антибиотиков белорусской стороной не воспринимаются. 
 
3 марта департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси направил на имя Бисюка официальное письмо с просьбой выслать в Минск "протоколы испытаний и другую имеющуюся в его ведомстве информацию по каждому случаю выявления несоответствия безопасности нашей продукции". 

 

"Анализ указанных документов позволит нам оперативно принять меры по исключению претензий. Но пока официального ответа нет, как и нет официальных документов, подтверждающих претензии", — сообщил департамент.

Как заявил БелаПАН пресс-секретарь Госветфитослужбы Украины Анатолий Осадчий, "все документы и вопросник белорусской стороне были переданы 3 марта".

Вместе с тем, подчеркнул он, "белорусская сторона присылает вопросы по качеству продукции, к которому у нас нет претензий". "У нас же вызывает опасение не качество, а безопасность — это разные вещи", — сказал пресс-секретарь, подчеркнув, что "запрет — временная мера", и "переговоры продолжаются".

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика