Приложение Бетера на Андроид

МВФ пересмотрит макропрогноз Беларуси

Опубликовано: 22/02/2012 - 13:28

Обзорная миссия Международного валютного фонда (МВФ) в среду приступила к работе в Минске. В рамках миссии ожидается пересмотр макропрогноза для Беларуси на текущий год и ближайшие 5 лет.

 Об этом сообщили в белорусском представительстве МВФ.

«Миссия будет работать по статье 4 устава Международного валютного фонда с 22 февраля по 6 марта», - сказали в представительстве. В рамках миссии ожидается пересмотр макропрогноза для Беларуси на текущий год и ближайшие 5 лет.

Руководить миссией будет Крис Джарвис, который уже бывал в Беларуси в роли главы миссии. В 2009-2010 годах Беларуси получила кредит МВФ на сумму 3,6 миллиарда долларов. В 2011 году белорусские власти обратились в МВФ за новым кредитом в размере до 7 миллиардов долларов.

В середине февраля стало известно, что Наталия Колядина, которая проработала в качестве постоянного представителя МВФ в Беларуси с апреля 2009 года, возвращается в штаб-квартиру МВФ в начале апреля в связи с истечением ее трехлетнего срока пребывания в этой должности.

МВФ пока не планирует назначать нового постоянного представителя на место действующего по окончании срока ее командировки. По информации Минфина Беларуси, страна в 2012 году направит на погашение и обслуживание внешних займов 1,63 миллиарда долларов, при этом основная часть расходов придется на обслуживание кредитов МВФ - 562,91 миллиона долларов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце прошлого года заявлял, что Беларусь не намерена брать новых кредитов, за исключением кредитов МВФ. Лукашенко оценивал возможную новую кредитную линию от МВФ в 2,5-3 миллиарда долларов, передает РИА Новости.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика