Приложение Бетера на Андроид

Единый реестр расскажет об имуществе много

Опубликовано: 20/02/2012 - 12:42

В Едином реестре государственного имущества, который должен быть создан до 1 июля 2013 года в соответствии с указом президента Беларуси №68 от 16 февраля 2012 года, будет содержаться балансовая стоимость белорусских госпредприятий, а также информация о недвижимом имуществе, переданном в аренду или безвозмездное пользование.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по имуществу Беларуси.

«В Едином реестре можно будет найти данные о балансовой стоимости госимущества (за исключением жилых домов и жилых помещений), закрепленного на праве оперативного управления, хозяйственного ведения за республиканскими, коммунальными юридическими лицами, в том числе стоимости основных средств, не завершенных строительством капитальных строений, нематериальных активов, акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ) на 1 января текущего года», - поясняет пресс-служба.

Реестр также будет содержать сведения о балансовой стоимости госимущества, переданного в безвозмездное пользование хозобществам, созданным в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в госсобственности, открытым акционерным обществам, созданным в процессе преобразования республиканских и коммунальных унитарных предприятий, республиканским государственно-общественным объединениям, в том числе стоимости основных средств, оборотных и прочих внеоборотных активов на 1 января текущего года.

Кроме того, в реестре будет присутствовать информация о недвижимом имуществе, переданном в аренду или безвозмездное пользование юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, о договорах аренды, безвозмездного пользования в отношении этого имущества и о земельных участках, предоставленных республиканским, коммунальным юрлицам на праве постоянного пользования.

«При этом не подлежат учету в реестре оборонные, режимные объекты, объекты военного и специального назначения, объекты, сведения о которых составляют государственные секреты, автомобильные дороги общего пользования, мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, морские и речные суда, материальные ценности государственного и мобилизационного материальных резервов», - отмечается в сообщении.

Владельцем Единого реестра госимущества является Госкомимущество Беларуси. Оператором и информационным посредником определено Национальное кадастровое агентство.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика