Приложение Бетера на Андроид

МВФ движут исключительно экономические мотивы

Опубликовано: 25/10/2011 - 09:22
МВФ будет принимать решение о новом кредите для Беларуси исходя из экономических мотивов. Среди рекомендаций фонда - ужесточение экономической политики, замораживание госпрограмм, реформы банковского сектора и расширения возможностей частного сектора.
Решения о кредитовании той или иной страны Международный валютный фонд принимает на основании не политических, а экономических причин. Об этом заявил 24 октября на пресс-конференции в Минске Антониус Брук, глава белорусского представительства Организации Объединенных Наций, в структуру которой входит МВФ.

На просьбу журналистов прокомментировать заявление белорусской стороны о том, что в вопросе выделения Беларуси кредита есть политический мотив, Брук сказал: "У правительств стран — членов МВФ могут быть политические мотивы, но, тем не менее, фонд принимает свои решения на основании причин экономических". 

Глава представительства ООН отметил, что выдвигаемые МВФ условия открыто изложены в рекомендациях и заключениях фонда. "Те условия, которые выдвигались, — в частности проведение реформ банковского сектора и расширение возможностей частного сектора в Беларуси — не были полностью выполнены. Это тоже можно назвать политическим мотивом", — считает Брук.

В то же время он подчеркнул: МВФ, как и другие институты ООН, в том числе Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк) и Европейский банк реконструкции и развития, "готовы сотрудничать с Беларусью, готовы к углублению диалога и партнерских отношений", передает БелаПАН.

Напомним, что аналогичное заявление сделал глава миссии МВФ в Беларуси Крис Джарвис (см БДГ от 17 октября). Он подчеркнул, что МВФ не ставит никаких политических условий. "Прежде чем предлагать программу, мы должны убедиться, что исполнительные директора поддержат ее, а исполнительные директора представляют страны — члены фонда, которых свыше 180. Но в ходе переговоров мы занимаемся исключительно экономическими вопросами", — сказал Джарвис.

Однако глава правления Национального банка Надежда Ермакова на пресс-конференции 20 октября заявила: получение кредита МВФ затрудняется по политическим мотивам. По ее словам, миссия фонда положительно оценила предпринимаемые правительством и Нацбанком шаги по стабилизации ситуации в экономике, но, "возможно, кредита МВФ и не будет". "Даже если мы на 100% все выполним, остаются политические моменты — и это главный фактор во взаимоотношениях с МВФ", — сказала Н.Ермакова. Она, в частности, добавила, что представители МВФ не скрывают своих требований об освобождении политзаключенных.

Озвученные властями Беларуси суммы кредита (от 3 до 7 млрд. долларов) - это оценка белорусских потребностей правительством страны. Определение же конкретной суммы новой программы кредитного сотрудничества МВФ и Беларуси может произойти лишь в рамках следующей миссии МВФ, если она состоится (см БДГ от 20 октября).

Как писала БДГ  ранее, экономисты предрекали, что МВФ может не дать Минску запрашиваемых миллиардов, поскольку правительство Беларуси допускает серьезные макроэкономические просчеты, которые не должны финансироваться авторитетными международными структурами.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика