Приложение Бетера на Андроид

Последняя осень белорусского бизнеса?

Опубликовано: 25/08/2011 - 10:58
Осень 2011 принесет в Беларусь многочисленные банкротства в бизнес-среде. В связи с чем предпринимателям следует переустроить работу предприятий, перевести их в ручное управление, сократить постоянные издержки и проанализировать продуктивность работы персонала, рекомендуют эксперты.
Оборотный бизнес-капитал в Беларуси, в том числе и по причине девальвации, упал в 4 раза. Кроме того, наметилась тенденция сокращения даже рублевой выручки. В июне—августе она упала на 15—17%". В связи с чем ничего хорошего не видит для бизнеса председатель Республиканского клуба финансовых директоров Андрей Карпунин. 

"Предприниматели будут продавать личное имущество и закрывать долги своих предприятий. Налог на добавленную стоимость с ростом цен увеличится, убыточным компаниям все равно придется платить налог на прибыль. Это произойдет на фоне роста ставки по кредитам и стоимости заемных ресурсов. Такой набор экономических гирь способен убить любую инициативу бизнеса", - прогнозирует эксперт.

В случае, если власти продолжат политику бездействия, "бизнесмены, которые ожидают открытия доступа на рынок валюты, просто свернут свою активность, станут чаще скрывать валютную выручку. Это будет уже не временная безработица, а постоянная", полагает независимый эксперт Сергей Чалый.

А.Карпунин в свою очередь прогнозирует близкое к массовому банкротство бизнеса или его замораживание на уровне пустых отчетов. «Банкротство сегодня является глобальным решением проблем, позволяющим похоронить все хвосты и долги. Ведь доказать умышленное банкротство у нас достаточно сложно", - говорит он в интервью Белорусским новостям

"Хотя сейчас еще многие надеются, что вот-вот станет легче, государство решит вопрос с курсами, со ставкой рефинансирования и мы начнем потихоньку зарабатывать, но при этом не сокращают издержек, продолжая их нести или накапливать. Но это убийственная управленческая ошибка, и надо заниматься анализом даже в таких диких условиях, – уверен А. Карпунин - Многие, чтобы сохранить свою нишу, просто останутся игроками, несмотря на убытки. И это тоже оптимистично, ведь это те ростки бизнеса, которые станут опорой и в затяжном кризисе, и основой для роста после". 

Пока курс валюты штормит, некоторым компаниям, скорее всего, придется сворачивать объемы производства. "Сокращение производства актуально для предприятий, которые на 100 процентов зависят от импортных комплектующих и не на 100 процентов ориентированы на экспорт, - прогнозирует А.Карпунин. - Если такой вариант развития событий не подходит, компании нужно переходить на белорусское сырье или отгрузку на экспорт".

Судьба бизнеса также зависит от уровня финансовой грамотности руководителей компаний, от их желания рисковать и понимания бизнес-процессов. Впрочем, С.Чалый слабо верит в белорусский менеджмент. "Во главе большинства наших предприятий стоят собственники, которые плохо разбираются в управлении. Они привыкли работать на растущем рынке и не умеют вести ценовую конкуренцию в условиях кризиса, а значит, не способны выжить в тяжелой ситуации", - уверен он.

А.Карпунин предлагает бизнесменам вспомнить лихие 90-е, когда все работали исключительно по предоплате. Чтобы остаться на плаву, эксперт советует предпринимателям не пускать все на самотек, перевести предприятие в ручное управление, сократить постоянные издержки, стараться варьировать переменными издержками, проанализировать продуктивность работы персонала. 

"Если у человека засело в голове, что он в кризисе, то он в нем и останется, - рассуждает эксперт. - А ведь кризис дает возможность для развития бизнеса. Поэтому предпринимателям не стоит ждать, что через два месяца вернется золотое время - нужно действовать. Сейчас мы находимся в условиях, которые должны заставить нас по-другому посмотреть на мир и переустроить работу предприятий, если мы хотим, чтобы они выжили и приносили прибыль", пишет журнал ETC.

Как писала БДГ ранее, эксперты рекомендуют предприятиям диверсифицировать рынки сбыта продукции и активнее заниматься экспортной политикой, ведь только компании, ориентированные на экспорт, в настоящее время могут получить значительные инвестиции. Импортерам же, конечно, приходится сегодня тяжелее всех.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика