Приложение Бетера на Андроид

Банковский сектор "подставил" страховщиков

Опубликовано: 08/08/2011 - 11:05
Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг крупнейшего белорусского страховщика "Белгосстрах" и страховой компании "Белэксимгарант" до с "B" до "B-", прогноз «негативный». Агентство выразило озабоченность из-за концентрации активов страховщиков в банковской системе Беларуси. 
Fitch Ratings понизило с уровня «B» до «B-» рейтинги финансовой устойчивости (РФУ) Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия Белгосстрах и Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования Белэксимгарант. Прогноз по рейтингам – «Негативный». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передает Прайм-ТАСС.

«Понижение рейтингов отражает изменение оценки Fitch по суверенным и страновым рискам Республики Беларусь, в частности в результате по-прежнему слабых внешних финансов страны. Понижение рейтингов также учитывает серьезные сложности, с которыми сталкивается белорусский банковский сектор, на долю которого приходится существенная часть инвестиционных активов Белгосстраха и Белэксимгаранта. 

«Негативный» прогноз по рейтингам компаний учитывает потенциал продолжения ухудшения собственных финансовых позиций государства, и, следовательно, его способности оказать поддержку страховым компаниям в государственной собственности», - отмечается в сообщении.

Fitch считает, что валютный риск, который представляет основную сложность на уровне государства и банковской системы, по всей видимости, является более управляемым для страховщиков. Агентство полагает, что более значительное воздействие на местный страховой сектор могут оказать другие сложности, стоящие перед государством и банковской системой. Это такие факторы, как снижение экономической активности, высокая инфляция и, вероятно, более селективная поддержка государством корпоративного сектора. Рейтинги поддерживаются достаточно стабильными самостоятельными позициями Белгосстраха и Белэксимгаранта. Обе страховые компании находятся в 100-процентной государственной собственности, и их обязательства по обязательным видам страхования и экспортному страхованию имеют специальные гарантии от государства.

У Fitch вызывает обеспокоенность концентрация инвестиционных активов страховых компаний по местной банковской системе, где, по мнению агентства, вероятно ухудшение, возможно резкое, качества активов и капитала. Это особенно актуально для Белгосстраха, 83% инвестиционного портфеля которого приходилось на долю банковского сектора на конец 2010 г. При этом 54% составляли вложения в акции Белагропромбанка, крупного белорусского банка под государственным контролем. 

Агентство обеспокоено тем, что банк может обратиться к Белгосстраху за поддержкой, но отмечает, что страховая компания не принимала участия в недавнем увеличении капитала банка, и в результате произошло размывание ее доли до 12,99% на конец 2010 г. с 16,76% на конец 2009 г. Белэксимгарант держал 27% инвестиционного портфеля на депозитах в банках, а 62% инвестиционного портфеля было вложено в акции одной крупной белорусской лизинговой компании на конец 2010 г.

Что касается воздействия макроэкономических факторов, у агентства вызывает обеспокоенность тот факт, что высокая инфляция создает значительные сложности для решений по ценообразованию и резервированию, которые должны быть приняты страховыми компаниями в отношении рисков внутри страны, и, вероятно, окажет отложенное воздействие на их прибыль от страховой деятельности. Данный момент сглаживается преимущественно краткосрочным характером рисков внутри страны по портфелям Белгосстраха и Белэксимгаранта. На основании опыта других рынков Fitch также ожидало бы увеличения числа заявленных убытков внутри страны в период кризиса в Беларуси.

Кроме того, Fitch отмечает, что экономический спад может привести к снижению спроса на добровольные виды страхования, хотя эти виды страхования не доминируют в портфелях Белгосстраха и Белэксимгаранта. Агентство ожидает, что сокращение бизнеса по добровольным видам страхования проявится в краткосрочной-среднесрочной перспективе и окажет умеренное негативное воздействие на общий объем премий. С другой стороны, насколько известно Fitch, имеется определенный потенциал того, что Белэксимгарант воспользуется возможностями, созданными 56-процентной девальвацией национальной валюты в мае 2011 г. для местных экспортеров.

При этом, по мнению Fitch, валютные риски являются управляемыми для страховых компаний. Белгосстрах, который занимается исключительно прямым страхованием на внутреннем рынке, имеет очень низкие валютные риски: на конец 2010 г. на долю иностранной валюты приходилось лишь 4% активов и 2% обязательств. 

Являясь экспортным кредитным агентством, Белэксимгарант естественно более уязвим к данному риску, хотя существующая диверсификация страховщика в некредитные виды страхования ограничивала валютные риски на его балансе 19% на стороне активов (главным образом в форме банковских депозитов) и 7% на стороне пассивов (преимущественно в форме технических резервов) на конец 2010 г. Тем не менее, насколько известно Fitch, Белэксимгарант защитил себя от валютного риска посредством поддержания валютного соответствия по прямым и исходящим премиям, убыткам и суброгации по контрактам экспортного страхования.

Как писала БДГ ранее, Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) шести крупных белорусских банков — "Белгазпромбанка", "Беларусбанка", "Белинвестбанка", "Белвнешэкономбанка", "БПС-Банка" и "Банка ВТБ" (Беларусь), прогноз по рейтингам остался "негативным". Рейтинги банков понижены на одну ступень — до "B-" с "B". Агентство также ухудшило прогноз по рейтингам "БТА Банка" (Беларусь) до "негативного" со "стабильного", подтвердив рейтинг на уровне "B-".

Справка

Белгосстрах был основан в 1921 г и является крупнейшим страховщиком по объему премий в Беларуси при доле в 55% в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, в стране в 1 пол. 2011 г., общем объеме собранных премий в 699 миллиардов белорусских рублей /1 доллар – 4999 белорусских рублей/ и совокупных активах в 1 414 миллиардов белорусских рублей. Белгосстрах имеет 7 филиалов и 119 представительств во всех региональных центрах Беларуси, включая Минск.

Белэксимгарант был основан в 2001 г в рамках государственной программы, нацеленной на развитие экспортных операций в стране. По состоянию на конец 2010 г. Белэксимгарант был шестым крупнейшим страховщиком в республике по объему премий /общий объем собранных премий составил 62 миллиардов белорусских рублей, а совокупные активы – 513 миллиардов белорусских рублей. Белэксимгарант является участником Пражского клуба – подразделения Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций, куда входят крупнейшие страховщики экспортных кредитов и инвестиций из стран как с развитой, так и с развивающейся экономикой.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика