Приложение Бетера на Андроид

Государство готовится к ценовым разборкам

Опубликовано: 27/07/2011 - 14:27
Правительство подготовило указ президента об антимонопольном регулировании. После принятия указа у антимонопольного органа появятся новые права, которые касаются регулирования ситуации на товарных рынках и позволят оперативно реагировать на резкие скачки цен. 
Глава белорусского правительства на прошлой неделе заявил, что некоторые предприятия злоупотребляют свободным ценообразованием. В случае принятия указа у государства появятся инструменты ставить на место предприятия, которые стремятся получать сверхприбыли. 
 
«Права антимонопольного органа будут расширены в том плане, что мы будем иметь право оперативного контроля и вмешательства в изучение рынков. В России, к примеру, законодательство о торговле предусматривает, что в случае роста цен на 30% в течение месяца антимонопольный орган может вмешаться в эту ситуацию и имеет даже право заморозить цены на определенный срок. Такое, возможно, будет и у нас», — сообщил исполняющий обязанности начальника управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Николай Крыжевич, передает БелаПАН.

В правительстве считают, что ситуация с ценами на внутреннем рынке порой выходит за рамки здравого смысла. Выступая на прошлой неделе перед предпринимателями, премьер-министр М.Мясникович отметил, что свободное ценообразование «действует в полном объеме», однако, добавил премьер, «ряд предпринимателей в торговле» воспользовались этим, «чтобы поднять цены». 

Перегибы в сфере ценообразования сегодня имеют место, подтверждает Н.Крыжевич.

«Отменены торговые надбавки в оптовой торговле, и иногда видно, что люди хотят заработать сверхприбыли. Поэтому, когда появится законодательная возможность, оперативно будем вмешиваться в ситуацию и принимать решения», — предупреждает он. 

Стоит напомнить, что заместитель министра экономики Андрей Тур, выступая в мае в парламенте, уже говорил о необходимости ужесточить контроль за ценами: «Если на «Немиге» и в «Беларуси» торговая надбавка (я говорю про детскую обувь) 23 процента в целом идет, то в «Столице» — 248 процентов». 

В проекте указа президента, который подготовило правительство, дается формулировка, что такое ценовой сговор, доминирующее положение на рынках и недобросовестная конкуренция. «Как только эти моменты нарушаются — нам останется просто обсудить соответствующие меры наказания», — подчеркивал А. Тур. 

Власти намерены следить за ситуацией в сфере ценообразования, особенно за теми случаями, когда наблюдается резкий рост цен. 

«Цены будут регулироваться в том плане, что там, где произошел резкий их скачок, можно будет оперативно вмешаться, разобраться… Если выросла стоимость электроэнергии, топлива, и этим вызван рост цен, то это одна ситуация. А кто цены поднял, чтобы сверхприбыль получить — их будем ставить на место», — подчеркнул в Н.Крыжевич. 

В предпринимательских союзах считают, что ситуацию за ценами контролировать нужно, но просят не перебарщивать в этом направлении, пишут Белорусские новости.

«С одной стороны, монополисты порой очень нехорошо поступают — этому продают по три, другому — по пять, одному — с отсрочкой платежа, другому — только по предоплате. Поэтому без антимонопольного регулирования нам не обойтись, но главное, чтобы такое регулирование было направлено во благо, а не привело к тому, что торговля будет крайней по надуманным предлогам», — говорит сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. 

По его словам, большинство предприятий Минпрома устанавливают высокие торговые надбавки, «но об этом почему-то никто не говорит». 

«Например, щучинский завод электрокабелей самостоятельно не продает свою продукцию, а реализует ее через дилера, который 250% наценки имеет», — констатирует В.Маргелов. 

Он признает, что в торговле также встречаются случаи, когда устанавливаются завышенные цены. «Прежде всего, это было связано с импортным товаром. Когда импортеры видели, что рыночный курс доллара далеко ушел, а новые партии товара не поступали, они подняли цены», — констатирует В.Маргелов. 

Однако при сближении белорусское антимонопольного законодательства с российским, следует помнить о разных условиях, в которых находятся валютные рынки двух стран, напоминает он. 

«В России уже около 10 лет курс российского рубля достаточно стабилен. Поэтому, прежде всего, следует привязывать рост цен к стабильности национальной валюты. Вот когда рост цен происходит не по этой причине — нужно выяснить, почему цены поднимаются», — резюмировал В.Маргелов.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика