Приложение Бетера на Андроид

Определена «переходная» цена газа для Беларуси

Опубликовано: 02/06/2011 - 11:09
Правительство Беларуси и Газпром планируют подписать трехлетний контракт на 2012–2014 гг, где будет указана предельная цена на природный газ и его транзит. 
Газпром обозначил Беларуси предельную цену на газ на три года. Об этом говорится в материалах к собранию акционеров российской газовой монополии, которое состоится 30 июня. 

Напомним, белорусско-российское соглашение о поставках газа, которое было подписано 31 декабря 2006 года, заканчивает свое действие 31 декабря текущего года. С 2015 года планируется выйти на принцип равнодоходности в рамках работы Таможенного союза и Единого экономического пространства. 

На три года правительство Беларуси и Газпром намерены подписать так называемый переходный вариант. В течение этого времени Газпром обязуется экспортировать "голубого топлива" в Беларусь "не более 69 млрд куб. м на общую предельную сумму $17,25 млрд". 

Таким образом, цена на российский газ для Беларуси в ближайшие три года будет не выше 250 долларов за 1 тыс. куб. м. Нынче в I квартале Беларусь платила $223 доллара. Во втором квартале стоимость может вырасти до 244,7 долларов. 

При этом она все равно будет меньше, чем для соседей Беларуси (для Украины цена на газ составляет 290 долларов за 1 тысячу куб м, для Польши – 401 доллар), сообщает TUT.by

В ближайшие три года предельная стоимость транзита российского газа через территорию Беларуси составит $12,7 за 1 тыс. куб. м. На нынешний год предельный платеж Белтрансгазу установлен на уровне $12,4 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, не исключена ситуация, при которой Газпром, став единоличным собственником Белтрансгаза, будет платить прежнюю цену за пользование газотранспортной системой. 

Получит ли Беларусь газ дешевле, также будет во многом зависеть от параметров сделки по покупке Газпромом оставшихся 50% Белтрансгаза. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что переговоры по данному вопросу находятся в завершающей стадии. 

Об этом же в конце минувшей недели заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, цена сделки, скорее всего, не будет сильно отличаться от стоимости первой половины Белтрансгаза (тогда Газпром купил 50% акций Белтрансгаза четырьмя равными долями за $2,5 млрд).  

При успешном заключении сделки российский газовый монополист сможет "увереннее инвестировать в развитие газотранспортной системы Белоруссии, считает премьер РФ.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин попросил белорусскую сторону не навязывать России каких-либо дополнительных условий при покупке Белтрансгаза (см. БДГ от 31 мая).  То есть российская сторона категорически не хочет увязывать данную сделку с подписанием контракта на поставки газа в Беларусь начиная с 2012 года.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика