Приложение Бетера на Андроид

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты продолжают расти

Опубликовано: 31/05/2011 - 09:30
Россия сохранила на июнь заградительную пошлину на экспорт бензина. В связи с чем в Беларуси с 1 июня установлены новые ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики.
Беларусь повышает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 27 мая 2011 года №672.

Так, ставка вывозной таможенной пошлины на 1 т сырой нефти, включая нефть сырую, добываемую на Верхнечонском и Талаканском нефтегазоконденсатных месторождениях, с 1 июня текущего года составит $462,1 за 1 т.

На нефть с содержанием серы, за исключением нефти сырой, добываемой на Верхнечонском и Талаканском нефтегазоконденсатных месторождениях, экспортная пошлина составит $217,5.

На светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) установлена пошлина $309,6 за 1 т, на бензины товарные и прямогонный бензин - $415,8.

Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) с 1 июня составит $215,8, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы - $189,8, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты - $215,8.

Ставка вывозной таможенной пошлины за 1 т нефтяного кокса и битума, прочих остатков от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, будет равна $215,8, бензола, толуола, ксилолов - $309,6.

При этом Беларусь за первый квартал увеличила экспорт нефтепродуктов почти на треть. Так, в январе-марте 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила экспорт нефтепродуктов на 27,2% до 2856,8 тыс.т, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный статистический комитет. 

Экспорт нефтепродуктов в страны СНГ вырос на 50,8% и составил 548,3 тыс.т, в страны вне СНГ - на 22,6% до 2308,5 тыс.т. Также за январь-март текущего года Беларусь по сравнению с аналогичным периодом 2010-го в 5,9 раза до 662,2 тыс.т увеличила импорт нефтепродуктов. 

Повышенная пошлина на экспорт бензина из РФ, которая была введена с мая для стабилизации цен на внутреннем рынке, сохранена до 1 июля. Соответствующее постановление подписано 26 мая премьер-министром России Владимиром Путиным.

Пошлина на вывоз бензина, таким образом, с 1 июня составит 415,8 доллара за тонну, сообщают РИА "Новости".

Тем же документом пошлина на экспорт сырой нефти с 1 июня повышается до 462,1 доллара за тонну с 453,7 доллара, действовавшей с 1 мая; льготная пошлина на нефть составит 217,5 доллара за тонну.

Пошлина на экспорт светлых нефтепродуктов составит 309,6 доллара, на темные - 215,8 доллара за тонну, говорится в постановлении.

Напомним, что правительство России на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. При этом представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом разрешится. Однако в первой половине мая глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что такая пошлина на топливо сохранится и в июне.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика