Приложение Бетера на Андроид

Не предлагайте Беларуси разрушительных реформ!

Опубликовано: 13/05/2011 - 07:11
По мнению властей, экономика Беларуси развивается нормально, никакой паники быть не должно. Экономическая модель страны – тупиковая, и в сложившейся ситуации нужно отказаться от стандартных мер и искать другие пути выхода из кризиса, считают эксперты.
Экономика Беларуси развивается нормально, и никакой паники быть не должно. Об этом заявил в Лиде председатель Совета Республики Анатолий Рубинов во время рабочей поездки в регион, передает БелТА.

"Наша экономика, по сути, работает нормально. Ничего не случилось. Растет белорусский экспорт, работает сельское хозяйство, растет ВВП. Нет никаких поводов бросаться в панику", - подчеркнул председатель Совета Республики. По его словам, общество должно понять, что мы все едины и живем в одной стране, а потому только от всех вместе зависит настоящее и будущее Беларуси.

"Невозможно укреплять собственную каюту, обдирая общую лодку", - подчеркнул Анатолий Рубинов. Он также сказал, что все финансовые вопросы, которые появились в последнее время в стране, в том числе и вопросы, связанные с валютой, временны. Во многом они связаны с автомобильным ажиотажем, когда люди начали покупать и продавать автомобили в связи с вводом таможенных пошлин.

"Проблемы были и будут, общество развивается, растут его потребности. Однако только мы все сообща сможем их решить. Мы все должны понять, что у нас будет только то, что мы сделаем сами и заработаем сами", - подчеркнул А.Рубинов.

"Никто же не признает и то, что наша экономическая модель - тупиковая, которая и привела к нынешним проблемам и валютному кризису", - констатирует экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич в интервью Евромост.

"У нас уже более месяца практически ничего не делается, чтобы исправить ситуацию на валютном рынке, чтобы люди не стояли в очередях за долларами, хотя перед выборами им кто-то обещал стабильность белорусского рубля. Нужно чтобы малый и средний бизнес мог свободно купить валюту по любому более-менее разумному рыночному курсу для покупки товаров, сырья и комплектующих. Это все по политическим мотивам власть стесняется признать", - считает С.Богданкевич.

"Я не думаю, что в Национальном банке такие тупые люди, что не понимают основных причин валютного кризиса. Но это же не граждане включили печатный станок и увеличили рублевую денежную массу, которая несоизмерима с потребностями валютного рынка и экономики. На 1 января 2010 года Нацбанк предоставил коммерческим банкам без всяких ресурсов около 8 триллионов белорусских рублей. А на 1 января 2011 года уже было 28 триллионов рублей. Около 20 триллионов появились, что называется, из воздуха. За первый квартал этого года этот ресурс увеличен еще почти на 4 триллиона рублей. А национальный продукт вырос только на 7 процентов. Но народу почему-то не очень хотят рассказывать об этом. Проще сказать, что кто-то распускает слухи и дестабилизирует ситуацию", - констатирует экономист.

"Надо было официально объявить народу о девальвации. Одновременно сказать о том, что валютные ресурсы увеличатся в стране, потому что получим кредит из России (если получим), от Международного валютного фонда (если даст). Что увеличим валютные поступления от инвестиций и с Запада, и с Востока, приватизируем такие-то предприятия, за что получим столько-то миллиардов, сократим рублевую денежную массу за счет сокращения финансирования непервоочередных расходов в бюджете. Снизим бюджетный дефицит, сократим банками кредитование таких-то госпроектов, и, таким образом, снизим рублевую денежную массу. Так вот, если бы все это было объявлено в комплексе, это было бы правильно", - считает С.Богданкевич.

В свою очередь основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди предложил спасти экономику Белоруссии за два месяца своими методами.

Обращение, в котором Сергей Мавроди предлагает президенту Беларуси Александру Лукашенко помощь в остановке инфляции и недопущении падения белорусского рубля Мавроди появилось в сети 11 мая.

По мнению С.Мавроди, действия "профессиональных экономистов, финансистов" привели к тому, что "экономика накануне краха, в сущности, и что ждет население - об этом не хочется даже думать".

По словам основателя МММ, у него вызывают сомнения компетентность специалистов, призванных решать данную проблему. Однако он полагает, что, если они до сих пор ничего не предприняли, то и в дальнейшем ничего не сделают, а ситуация будет только усугубляться. Мавроди считает, что крах экономики нельзя спасти стабилизационными кредитами - так его можно лишь оттянуть. Он подчеркнул: "Совершенно очевидно, что в этой ситуации нужно отказаться от всех этих стандартных мер и искать другие пути, потому что стандартные пути не работают".

Основатель пирамиды заявил: "Обращаюсь к вам, Александр Григорьевич. Выход есть - и очень простой. Разрешите МММ в Беларуси, дайте благословление - карт-бланш мне, откройте пункты во всех отделениях Сбербанка. Я за месяц, ну за два свяжу средства населения, остановлю инфляцию и остановлю падение белорусского рубля".

Параллельно с открытием пунктов МММ он предлагает властям Белоруссии выпустить высокоспекулятивные гособлигации «с нулевой надежностью» по аналогии с ГКО в России в 1994 году. "Таким образом можно быстро привлечь огромные средства. За этот счет Белоруссия сможет существовать, как минимум, три года. Это фора, передышка, за этот срок можно многое сделать", - полагает опальный финансист.

Как писала БДГ ранее, накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ситуация будет урегулирована через 1-2 месяца.

"В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы. Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из пятой колонны, что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение", - сказал президент.
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика