Приложение Бетера на Андроид

Предприниматели просят президента ввести двухлетний мораторий на налоговые проверки

Опубликовано: 18/11/2008 - 12:52

В Беларуси необходимо ввести двухлетний мораторий на проведение в стране налоговых проверок. Такое предложение в числе других 24 мер по созданию в стране благоприятной деловой среды направила в Администрацию президента Республиканская конфедерация предпринимательства (РКП). Более того, как следует из документа, бизнес-сообщество считает необходимым полностью запретить проведение рейдовых налоговых проверок на стационарных объектах торговли и общественного питания. Предложения бизнес-ассоциации, касающиеся реформирования налоговой системы, зачастую носят радикальный характер. В частности в письме предлагается снизить нормативы отчислений на социальное страхование и перейти на единый социальный налог по ставке 15-20%. НДС предлагается уплачивать по результатам деятельности, а не авансом.

Кроме того, считают в конфедерации, должна быть реформирована упрощенная система налогообложения. В числе предлагаемых изменений – увеличение предельных годовых выручек для предприятий, работающих по УСН, в 3 раза, а лимита расчетов наличными деньгами между субъектами хозяйствования – в 10 раз. При этом налоговое бремя предприниматели предлагают привязать к размеру бизнеса.

Среди других налоговых мер, которые, по мнению членов РКП, будут способствовать созданию в Беларуси благоприятной деловой среды, называется установление нулевой ставки налога на дивиденды для высокотехнологичных кампаний сроком на 20 лет.

Что касается фискальных мер неналогового характера, РКП призвала власть отменить для негосударственных предприятий обязательные отчисления в инновационные фонды (министерства торговли, министерства архитектуры и строительства и др.).

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика