Приложение Бетера на Андроид

Налоговый кодекс европейского образца

Опубликовано: 06/10/2010 - 09:04

Работа по упрощению налоговой системы в Беларуси практически завершена и после введения нового налогового Кодекса больше в налогах отменять будет нечего, утверждают в МНС. Задача по упрощению налоговой системы практически выполнена, - об этом уверенно заявили в министерстве по налогам и сборам. Экономические ведомства шли к этому весь нынешний год. 

Предположительно новый Налоговый кодекс вступит в силу 1 января 2011 года. Основная цель, которая ставилась, - поднять рейтинг страны и сделать ее более привлекательной для инвесторов.

В новом налоговом Кодексе упростили налоговое администрирование, сняли налоговую нагрузку, некоторые платежи объединили, а ряд платежей отменили вовсе.

По мнению специалистов министерства по налогам и сборам, новая система почти приблизилась к европейской налоговой системе.

"Отменен транспортный налог и налог на услуги, авансовые платежи по НДС и акцизам. Предпринимателей - плательщиков единого налога - станет больше. Стремились к тому, чтобы у плательщиков оставалось как можно больше оборотных средств. Подача декларации по доходам на прибыль будет ежегодной, а не ежемесячной, как сейчас", - заявила Алла Сундукова, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Кроме того, по словам А.Сундуковой, "вновь созданное предприятие в год своего создания и вовсе освободят от уплаты авансовых платежей. Ставка же НДС в Беларуси пока сохранится на уровне 20%, оставаясь по-прежнему одной из самых высоких на постсоветском пространстве. Снизится она или нет, будет зависеть от дальнейшего успешного экономического развития страны".
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика