Приложение Бетера на Андроид

Объем экспорта строительных услуг увеличивается, хоть и с опозданием

Опубликовано: 30/07/2010 - 08:45

Правительство Беларуси увеличило задания по объему экспорта строительных услуг в 2010 году. Если в 2009 году Беларусь экспортировала строительных услуг всего на 77 миллионов долларов, то в 2010 году должна уже выйти на уровень 430 миллионов долларов, то есть увеличить объем более чем в 5,5 раза.

В апреле текущего года, заслушав отчет министра архитектуры и строительства о работе строительной отрасли и обеспечении ее устойчивого развития, Александр Лукашенко потребовал от правительства принять срочные меры по выведению строительной отрасли Беларуси на мировой уровень и увеличению экспорта строительных услуг, сообщает Ежедневник.

Александр Лукашенко выразил свое негодование по поводу того факта, что по итогам 2009 года объем экспорта строительных услуг сократился более чем на 36 процентов и составил всего около 77 миллионов долларов. В первую очередь, как считает глава государства, экспорт должен увеличиться за счет расширения географии строительных услуг и привлечения иностранных инвестиций.

«В ближайшие годы необходимо увеличить экспорт строительных услуг в разы», – сказал президент, по мнению которого «мы умеем проектировать и строить на уровне мировых стандартов».

Спустя три месяца правительство Беларуси установило республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому задания по объемам экспорта строительных услуг на 2010 год

Если в 2009 году Беларусь экспортировала строительных услуг всего на 77 миллионов долларов, то в 2010 году должна уже выйти на уровень 430 миллионов долларов, то есть увеличить объем более чем в 5,5 раза. Правда, с учетом архитектурных, инженерных и прочих технических услуг, а также услуг, которые оказывают частные организации без ведомственной подчиненности.

Персональная ответственность за выполнение заданий возложена на министра архитектуры и строительства, руководителей республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома.

Так, согласно заданию правительства, более 50 процентов всего экспорта строительных услуг должно обеспечить Минстройархитектуры – 247 миллионов долларов. Мингорисполком и облисполкомы должны принести еще 130 миллионов долларов, правда, с учетом организаций, не имеющих ведомственной подчиненности. Весь остальной объем экспорта строительных услуг обеспечат концерн «Белнефтехим» (20 миллионов долларов), Министерство транспорта и коммуникаций (15 миллионов долларов), Министерство энергетики (14,5 миллиона долларов) и Министерство связи и информатизации (3,5 миллиона долларов).

Насколько реально выполнить доведенные задания (большая часть года уже прошла), станет ясно уже в ближайшее время.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика